Тарифы на услуги водоснабжения, которые сейчас действуют в Харькове, покрывают лишь половину себестоимости подачи воды. Об этом 4 октября заявил журналистам директор КП "Харьковкоммуночиствод" Иван Коринько. По его словам, нынешние тарифы покрывают только 52-53% затрат предприятия.

"С того времени как принимались действующие тарифы, стоимость электроэнергии выросла в два раза, горюче-смазочных материалов - в 1,5 раза, а тариф остается тем же", - отметил И.Коринько.

Он подчеркнул, что предприятие давно подало свои предложения по новым тарифам в Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг Украины. "Это очень серьезный вопрос. Есть проблески, но официального ответа мы пока не получили", - добавил директор "Харьковкоммуночиствода".

Справка "SQ". КП "ПТП "Вода" и КП "Харьковкоммуночиствод" с 1 октября объединены в одно водопроводно-канализационное предприятие. C ноября этого года (по начислениям за октябрь) харьковчане будут оплачивать услуги водоснабжения и канализации по единой квитанции. Квитанция будет объединять два счета. Также в ней будут прописывать долги за каждую из потребляемых услуг.

С 1 февраля 2011 г. харьковчане платят за один кубометр холодной воды 2,268 грн., горячей - 13 грн. 78 коп.