российский газ, покупка газа, цена на газВ украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) достаточно газа для обеспечения жизнедеятельности страны, с начала апреля Украина не закупала и не закачивала российский газ в хранилища. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщил министр угольной промышленности и энергетики Эдуард Ставицкий, передал "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас делаем только транзит газа в Европу. Пока не отбираем: в первую неделю апреля мы не отбирали в хранилища российский газ", - отметил министр и подчеркнул, что в украинских хранилищах достаточно газа: по состоянию на сегодня - 8,852 млрд. куб. м.

Напомним, несколько дней назад Ставицкий заявил, что в марте Украина почти не закупала газ в России из-за неурегулированности ценового вопроса. "Мы находимся в стадии переговоров с российскими коллегами. Но хочу отметить, что в течение марта мы практически не покупали газ на территории России. Это, прежде всего, связано с тем, что не решен вопрос о ценовой позиции", - заявил министр.

Справка "SQ". По данным НАК "Нефтегаз Украины", цена импортируемого в страну российского природного газа в первом квартале 2012 г. составила около 416 долларов за 1 тыс. куб. м, во втором – около 425 долларов за 1 тыс. куб. м, в третьем – около 426  долларов за 1 тыс. куб. м, в четвертом – около 430 долларов  за 1 тыс. куб. м. Цена российского природного газа для НАК в первом квартале 2013 года составляет около 406 долларов за 1 тыс. куб. м. В госбюджете Украины на 2013 год заложена среднегодовая цена в размере 421 доллар за 1 тыс. куб. м.

В отопительный сезон 2012/2013 гг. Украина вошла с запасами природного газа в хранилищах в объеме 20,7 млрд. куб. м.

Предыдущий сезон отбора природного газа из собственных ПХГ страна завершила в апреле 2012 г. и начала сезон закачки. Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривал его закачку в ПХГ в объеме 13,135 млрд. куб. м. По состоянию на конец февраля 2013 года в ПХГ Украины находилось порядка 10 млрд. куб. м газа.