рейтинг инвестиционной привлекательности, кмис Самым инвестиционно привлекательным регионом Украины признана Харьковская область. Она получила 1,51 балла в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, подготовленном Киевским международным институтом социологии и Институтом экономических исследований и политических консультаций, сообщил "Forbes". Как заявил глава "Укрнацпроекта" Владислав Каськив, по заказу ведомства которого проводилось исследование, задача составить рейтинг инвестпривлекательности была поставлена президентом Виктором Януковичем. На проведение исследования Госинвестпроект потратил 600 тыс. гривен.

Критерии

Рейтинг дает оценку инвестиционной привлекательности всем 27 регионам Украины по 19 показателям. Исследование проводилось по трем направлениям. Во-первых, его авторы анализировали информацию Госслужбы статистики и его региональных подразделений. Во-вторых, опрашивали представителей бизнеса. Более 600 компаний, участвовавших в опросе, отбирали по принципу квот: доле ВРП региона, в котором работают эти компании, в экономике Украины, а также по количеству предприятий в области, его населению и отраслевой структуре. Третье направление – опрос экспертов: по три эксперта от каждого региона (в том числе представители органов власти, бизнес-ассоциаций и инвест- или консалтинговых компаний) давали оценку того, , каковы преимущества и риски для работы бизнеса в этой области.

Общий балл, выставленный регионам, учитывал 19 факторов, 9 из которых авторы определили как "мягкие" и еще 10 – как "жесткие". К первым отнесли те, которые можно изменить в течение короткого периода времени - к примеру, деловой климат, уровень коррупции, соблюдение прав собственности и т.д. Ко вторым – факторы, действие которых в краткосрочной перспективе изменить очень сложно или невозможно. Речь идет, например, о географическом расположении, природных ресурсах или инновационном потенциале.

Отдельное внимание исследователи уделили анализу основных рисков для инвестирования. Согласно отчету, представители бизнеса оценили их влияние на свои капиталовложения как средние или даже слабые. Причем самым большим риском они назвали изменение рыночной конъюнктуры: он набрал 4,9 балла по десятибалльной шкале, в которой "0" означает сильное влияние на инвестиционную деятельность предприятия, "10" – отсутствие влияния.

Среди других опасностей бизнесмены выделили: риск нечестных контрагентов (5,25), решения центральной (5,35) и местной власти (5,77). Еще меньше, если верить исследованию, предприниматели боятся потерять бизнес или собственность (5,84). Наименьшие опасения для ведения бизнеса в регионах вызывают криминальные, погодные или экологические угрозы.

Лидеры рейтинга

Харьковская область стала безусловным лидером рейтинга инвестиционной привлекательности (1,51 балла). Благодаря хорошему уровню образования, развитой инфраструктуре и природным ресурсам регион занял первое место по "жестким" факторам, а за неплохой в сравнении с другими участниками рейтинга деловой климат в области – второе место по "мягким" факторам. Достаточно высокие оценки регион получил в графе "эффективность власти" (5-е место), кроме того, был отмечен относительно низкий уровень коррупции.

Второе место – у Львовской области (1,48 балла). Ее самые сильные стороны - факторы из группы "мягких". Бизнес неплохо оценивает деловой климат и открытость местной власти (2-е и 1-е места соответственно). С другой стороны, он плохого мнения об эффективности местной власти и соблюдении прав собственности.

"Бронза" – у Донецкой области (1,47 балла). Ее плюсы – потребительский спрос благодаря высокому уровню доходов населения, а также промышленный потенциал, из-за которого по фактору "бизнес-сегмент" область заняла 3-е место. Еще одна сильная сторона – высокообразованная рабочая сила. 

Четвертое место занял Киев. Несмотря на множество явных достоинств работы в Киеве, его проблема – в доступности рабочей силы. По этому показателю город находится на 23-й ступени.

На пятом месте – Днепропетровская область. Причем по "жестким" факторам (промышленное производство, природные ресурсы, потребительский спрос) регион занимает второе место, зато по "мягким" – лишь на 14-м. Одна из причин – негативные ожидания инвесторов относительно изменений в местном инвестиционном климате: по фактору "деловой оптимизм" область заняла лишь 16-ю позицию.

Впятером лидирующие регионы привлекли почти 75% из 54,5 млрд. долларов прямых инвестиций, которые пришли в экономику Украины за годы ее независимости.

Стоит отметить, что, по данным рейтинга, госорганы наиболее эффективны  в Закарпатской области, административные процедуры инвестор проходит легче всего в Житомирской области, где меньше всего коррупция. Прав собственности оптимально придерживаются в Черновицкой области. Власть больше всего открыта инвесторам во Львовской области. Черкасская область заняла первое место в категории "налоги и сборы", а самый высокий деловой оптимизм - в Крыму.

Замыкают рейтинг Черновицкая, Запорожская области и Севастополь.