На следующей неделе в Харькове обсудят экономическое сотрудничество с Белгородской областьюКруглый стол, посвященный торгово-экономическому сотрудничеству Белгородской (Россия) и Харьковской областей, пройдет 9 февраля в Харькове. Об этом 4 февраля после совещания с представителями харьковской областной власти сообщил журналистам генеральный консул Российской Федерации в Харькове Всеволод Филипп.

"В этом круглом столе примут участие более десятка промышленных и сельскохозяйственных предприятий Харьковской области и более десятка предприятий из Белгородской области. В прошлом году экспорт и импорт между областями вырос на треть, как и в целом выросли эти показатели между Харьковской областью и Россией. Думаю, что это результат открытой политики в реализации приграничных и межрегиональных связей. Особенно важно, что сейчас идет процесс заключения договоров и на уровне районных администраций, и конкретных предприятий. Это, в частности, и позволило увеличить товарооборот", - отметил генконсул.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Юрия Сапронова, в этом году Харьковская область акцентирует свое внимание на "регионализации всех международных отношений с Россией". "Регионализация - это задача, которая поставлена президентом Украины Виктором Януковичем и которая согласована с президентом России Дмитрием Медведевым.  2011 г. - это год, когда все акценты будут направлены на сотрудничество между регионами", - подчеркнул Ю.Сапронов. По его слвоам, Харьковская область интересна России прежде всего тем, что представляет собой симбиоз научного, промышленного и сельскохозяйственного потенциала. Об этом говорит то, что в 2010 г. были заключены новые соглашения, например, между Харьковской областью и Татарстаном. Были обновлены соглашения с Московской, Белгородской областями и другими регионами России. "Также мы проявляем интерес к сотрудничеству с областями Уральского и Сибирского федеральных округов России", - отметил вице-губернатор.

По его словам, на апрель запланирован визит делегации Татарстана в Харьковскую область, в ходе которого должна быть подписана программа сотрудничества.

Справка "SQ". В 2010 г. внешнеторговый оборот Харьковской области с Россией составил 1,65 млрд. долл. (+36,6% к 2009 г.). Экспорт - 812,8 млн. долл. (+39,1%), импорт - 834,2 млн. долл. (+34,2%).

Внешнеторговый оборот с Белгородской областью в 2010 г. составил 392,1 млн. долл. (+32,2%). Экспорт - 292,1 млн. долл. (+31,6%), импорт - 100 млн. долл. (+34,2%).