[megag]Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов 4 февраля встретился с директором торгового отдела внешних связей со странами СНГ и Прибалтики компании "Skoda" (Чехия) Владиславом Козаком. Как сообщил официальный сайт ХОГА, в ходе встречи обсуждались направления сотрудничества предприятий Харьковской области с компанией "Skoda".

В.Козак отметил, что компания является одним из лидеров европейского рынка по производству железнодорожной транспортной техники. Ее продукция - железнодорожные поездные составы, низкопольные трамваи, троллейбусы, поезда метро, электровозы - поставляется в Польшу, Словакию, Италию и другие страны Евросоюза. К этому списку добавится и Украина, поскольку компания "Skoda" выиграла тендер на реконструкцию подвижного состава Южной железной дороги.

Ю.Сапронов заявил, что ХОГА "чрезвычайно заинтересована в запуске частичного производства "Skoda" на базе Изюмского тепловозоремонтного завода (Харьковская обл.)". "Это позволит создать в Изюмском районе новые рабочие места и обеспечит дополнительные поступления в бюджет", - отметил Ю. Сапронов. Он также предложил руководству компании создать совместное предприятие по производству низкопольных трамваев и троллейбусов на базе харьковских заводов.
 

Справка "SQ". Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога" 12 января по результатам тендера заключило договор с ОАО "Skoda Vagonka" на поставку двух двухэтажных межрегиональных поездов двойного тока.