Д.Фирташ подтвердил намерение участвовать в приобретении черкасского "Азота", который принадлежит А.Ярославскому"То, что мы готовы купить (ОАО "Азот" (Черкассы) – "SQ"), это факт. И, наверное, мы будем участвовать в приобретении предприятия, это тоже факт", - заявил 4 февраля журналистам в Харькове украинский предприниматель Дмитрий Фирташ, владеющий "Group DF". По его словам, цена приобретения предприятия еще не известна. "Это, знаете, как: хозяин называет цифру и смотрит, какие покупатели появятся. Заплатят больше, значит заплатят больше", - отметил Д.Фирташ.

Как отметил Д.Фирташ, его задача - сконцентрировать химическую промышленность, так как в этом случае будет легче конкурировать на рынках. "Теперь будем бороться за черкасский "Азот". Если объявят конкурс, то будем созваниваться и выяснять условия", - отметил Д.Фирташ.

Справка "SQ". Украинский бизнесмен Александр Ярославский ранее заявил, что согласился бы на продажу принадлежащего ему ОАО "Азот" (Черкассы), если бы предложенная цена составила 800 млн.долл. До этого А.Ярославский сообщил, что "Азот" готов был купить Д.Фирташ, уже имеющий активы в азотной отрасли, однако предложенная цена не устроила продавца. Черкасский "Азот" в настоящее время производит в Украине наибольшие объемы аммиачной селитры и аммиака. Предприятие также выпускает карбамид, карбамидно-аммиачную смесь, а также аммиачную воду и сульфат аммония.

По данным Черкасского государственного научно-исследовательском института технико-экономической информации в химической промышленности, "Азот" в 2010 г. сократил производство карбамида по сравнению с 2009 г. на 3,8% - до 637,1 тыс.т, в то же время увеличил выпуск аммиачной селитры на 8,7% - до 844,4 тыс.т, аммиака – на 29,1%, до 631,5 тыс.т.