Пенсионный фонд Харьковской области разработал график выдачи пенсий

Главное управление Пенсионного фонда (ПФ) в Харьковской области разработало график выдачи пенсий. Об этом 4 февраля сообщил журналистам начальник управления Виктор Пугачев. По его словам, по графику выдача пенсий начинается с пятого дня месяца и продолжается до 25 дня. Для каждого пенсионера установлен день, когда на его счет на почте или в банке будут перечислены деньги. Раньше этого дня пенсию получить нельзя.

Как отметил В.Пугачев, задолженностью по выплате пенсий будет считаться случай, когда деньги на счета пенсионеров поступят после 25 дня месяца, но такого еще не было. Он отметил, что средства в пенсионный фонд поступают неравномерно. В первой декаде месяца почти ничего не поступает, но зато много поступает в последней. Если денег не хватает, то для покрытия недостачи ПФ в начале месяца берет в казначействе кредит, который потом покрывает в конце месяца.

Справка "SQ". По состоянию на 1 января 2009 г. на учете в облуправлении ПФ состоит 807 тыс. пенсионеров (в том числе 44 тыс. – военнослужащие). В январе 2009 г. среднемесячный размер пенсии составил 875 грн., что на 18% больше, чем в  январе 2008 г. За декабрь 2008 г. потребность в выплате пенсии составила 692 млн.грн. Объем собственных поступлений в фонд за 2008 г. составил 5,99 млрд.грн., что на 0,2% меньше плана. План собственных поступлений за январь 2009 г. выполнен на 127% (было получено 399 млн.грн.).