Генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин выступил с резким осуждением участия народных депутатов Украины, в частности, первого секретаря Харьковского обкома Компартии Аллы Александровской, в рейдерских захватах украинских предприятий. Об этом он заявил 31 августа в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO". "Относительно визита А.Александровской на "Турбоатом" я должен говорить откровенно, потому что цена вопроса - завод", - подчеркнул В.Субботин.

Он рассказал, как развивались события на заводе: "А.Александровская пришла на проходную завода в сопровождении сотрудников компании "Сварог Эссет Менеджмент" - юристов, охранников и людей, которые участвовали в первой попытке рейдерского захвата. Во время первой попытки захватчики на автомобиле Евгения Белинского (бывшего и.о. директора "Турбоатома") проникли на территорию предприятия, захватили помещение, угрожали сотрудникам и пытались силой изъять печать и документы".

"Случайно это или нет, судить не мне, но, как оказалось, за неделю до этого она в аналогичной компании была у проходной "УкрРечФлота", - отметил В.Субботин. По его словам, в прошлую пятницу "УкрРечФлот" был захвачен группой вооруженных лиц в количестве более 100 человек. Они проникли через забор на территорию, выдворили руководителей, забаррикадировались и заняли предприятие.

"Мы дали соответствующую информацию на уровне исполкома нашей партии - СПУ. Насколько я знаю, был разговор и лидеров о недопустимости вещей такого рода. Надеюсь, что мы не увидим продолжения практики участия депутатов в рейдерских захватах", - отметил В.Субботин. Справка “SQ”. ОАО "Турбоатом" производит оборудование для электростанций. Предприятие работает в три смены. Портфель заказов, сформированный до 2010 г., позволяет прогнозировать ежегодный рост объемов производства на 30%. На заводе работает около 5 тыс.чел. 75% акций "Турбоатома" находится в государственной собственности.

21 мая 2007 г. произошла попытка силового захвата "Турбоатома". Группу неизвестных на территорию завода провел Е.Белинский. 13 июля готовилась вторая попытка захвата предприятия, однако она не была осуществлена из-за своевременной реакции правоохранительных органов. 18 июля на завод пытались пройти лица, которые участвовали в попытках рейдерского захвата предприятия 21 мая и 13 июля. 18 июля они выступали в роли помощников народного депутата Аллы Александровской.