Харьковская область выполнила план по заключению форвардных контрактов с Аграрным фондом на поставку зерновых. Об этом 2 июня в ходе открытия Международной агропромышленной выставки-ярмарки "Агро-2011", которая проходит в Киеве, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, контракты заключены на 89 млн.грн., эти средства уже поступили из фонда в область.

"Сначала процесс шел тяжело, но сейчас ситуация кардинально изменилась, и уже даже есть очередь, так как все хотят заключить форвардные контракты. Если раньше аграрии побаивались заключать такие контракты, то сейчас они с удовольствием  сотрудничают с Аграрным фондом. Предприятия, которые заключили договоры с Аграрным фондом, выиграли по сравнению с теми, кто брал кредиты в банках", - отметил В.Алексейчук. По его словам, сейчас сельскохозяйственные предприятия Харьковской области заключают договора на поставку Аграрному фонду кукурузы, гречки и сахара.

Заместитель председателя ХОГА сообщил, что всего Аграрный фонд закупит у харьковских сельхозпроизводителей продукции на 300 млн.грн.

Справка "SQ". Форвардный контракт - обязательный для исполнения срочный контракт, в соответствии с которым покупатель и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного качества и количества на определенную дату в будущем.

По состоянию на начало мая в области были заключены всего 63 форвардные сделки на реализацию 53,5 тыс.т зерна, что составляло 36% задания.