Уникальный для Украины гидравлический лифт появится в Харькове Уникальный для жилого фонда Украины гидравлический лифт скоро будет введен в эксплуатацию в Харькове в пятиэтажном доме Бекетова (ул.Пушкинская, 67/69, четвертый подъезд). Об этом сообщил "SQ" директор КП "Харьковгорлифт" Анатолий Кандауров. По его словам, все остальные лифты в жилых домах Харькова работают на электрическом приводе. Сейчас уникальный гидролифт перед вводом в эксплуатацию обследуют специалисты территориального управления Госкомитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора в Харьковской области.

Как отметил А.Кандауров, лифт был произведен в Испании. Проект установки лифта разработал "Харьковгорлифт". Лифт куплен за государственные средства в рамках программы реконструкции лифтов. "Гидравлические лифты бесшумны, менее энергоемки, более надежны и комфортабельны. Сложность проекта была в том, что дом сталинских времен постройки, лифтовая шахта необычно узкая. Установка гидролифта позволила увеличить кабину. Нужно индивидуально подходить к каждому дому", - отметил А.Кандауров.

Уникальный для Украины гидравлический лифт появится в Харькове Уникальный для Украины гидравлический лифт появится в Харькове

 

Справка "SQ". Всего в Харькове около 10,2 тыс. лифтов, в том числе коммунальной собственности Харькова находится 6 тыс. 670 лифтов.

Электрический лифт имеет подъемник с тяговыми канатами и двигателем. Гидравлический лифт - "выталкивается" выжимным штоком за счет давления масла.