"Укроборонпром" распорядился уволить М.Борисюка с должности генконструктора КБ им.Морозова [megag]Генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" (Киев) Дмитрий Саламатин подписал распоряжение об увольнении Михаила Борисюка с должности генерального конструктора КП "Харьковское конструкторское бюро им.А.Морозова". Об этом сообщило издание "Дело". Распоряжение об увольнении связано с переносом сроков сдачи 11 бронетранспортеров БТР-4Е. Украина должна была отправить эти машины в Ирак в ноябре 2010 г. в рамках контракта на поставку 400 бронетранспортеров и другой военной техники.

По данным "Дела", М.Борисюк сообщил, что Д.Саламатин действительно попытался сместить его с должности генконструктора и назначить на этот пост конструктора Юрия Бусяка. "Он хотел уволить, написал в Кабмин, подписал это распоряжение. Но это ему не поможет. У меня заключен контракт, который он не может расторгнуть", - заявил М.Борисюк. По словам М.Борисюка, поводом для увольнения стало его нежелание подчиняться Д.Саламатину.

Как отметил М.Борисюк, Украина и Ирак официально перенесли срок поставки техники на конец февраля – начало марта 2011 г. Одна из причин - неисправность пушек БТР. По словам генконструктора, по этому поводу были проведены исследования. Оказалось, что причина плохой работы пушек во время приемки иракскими военными - в пружинах. Получены новые пушки для первой партии бронетранспортеров, в которых пружины соответствуют чертежу, проводятся испытания.

Как сообщили "SQ" в КБ, М.Борисюк работает в обычном режиме, проводит совещания. Поставщик пушек для бронетранспортеров поставил новую партию, в которой исправлены выявленные прежде недостатки. Со 2 февраля начались испытания этой партии пушек. "А вообще у нас всевозможные испытания сейчас идут сплошной чередой. Режим работы очень напряженный", - отметили в КБ.

Справка "SQ". Согласно данным, озвученным ранее украинскими официальными лицами, ожидалось, что 11 новых БТР-4 примут участие в параде по случаю празднования Дня армии Ирака 6 января.

В 2009 г. дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" - ГП "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" - заключила контракт с Ираком на сумму более 550 млн.долл., который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере военно-технического сотрудничества Украины и Ирака. Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники. В числе основных исполнителей контракта выступают Казенное предприятие "Харьковское КБ машиностроения им. Морозова", ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) и ГП "Антонов" (Киев).