Кабмин выделил средства для закупки трех самолетов Ан-140, которые производятся в Харькове

Кабинет министров Украины выделил Министерству транспорта и связи 20 млн.грн из Стабилизационного фонда госбюджета для закупки трех самолетов Ан-140 (производятся на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии - "SQ") через лизинговое госпредприятие. Об этом сообщил портал "Транс-порт".

Как сообщил портал, по постановлению Кабмина средства для приобретения воздушных судов выделяются за счет сокращения расходов по подготовке дорожно-транспортного комплекса к Евро-2012 (ранее эти средства планировалось направить на финансирование строительства Дарницкого железнодорожно-автомобильного мостового переезда через Днепр в Киеве, а также метрополитенов в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Харькове).

Справка "SQ". Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г., серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В 2007-2008 г. ХГАПП не передало заказчикам ни одного самолета. В мае 2009 г. ХГАПП передало ливийским заказчикам Ан-74ТК-300, в октябре 2009 г. такой же самолет - Лаосу.