Первая международная конференция "Развитие регионального рынка недвижимости, от конкуренции до партнерства" 2 ноября открылась в Харькове. Как сообщил журналистам член совета директоров Украинской строительной ассоциации (УСА) Дмитрий Кутовой, предварительно для участия в конференции зарегистрировались около 420 представителей строительных и профильных компаний, однако участников конференции будет больше, что говорит о повышенном интересе к проблеме развития рынка недвижимости.

Как сообщила “SQ” директор представительства Украинской строительной ассоциации в Харькове Ирина Дядченко, членами УСА являются около 200 крупнейших строительных корпораций Украины. Сначала офис УСА был открыт в Киеве, а в 2007 г. и в Харькове, по инициативе Д.Кутового. Конференция – попытка представить в Харькове потенциал УСА. В планах отделения - проведение ряда мероприятий, в частности, круглых столов и обсуждений, на которых могут быть сформированы предложения для создания законопроектов.

По словам И.Дядченко, сейчас в харьковском отделении УСА 20 членов (в т.ч. "ТММ", "21-й век", "МКДУ"). Планируется принятие еще 4-х членов. Справка “SQ”. В рамках конференции планируется представить проект создания строительного комплекса "Металлист-Сити" в связи с проведением "Евро-2012". Общая площадь зоны реконструкции района, прилегающего к стадиону "Металлист" составит 42 га, площадь застройки – 1 млн.кв.м. В т.ч. площадь жилья составит 186 тыс.кв.м, торговых помещений – 226 тыс.кв.м, офисных помещений – 150 тыс.кв.м, гостиниц – 50 тыс.кв.м, емкость паркинга – 22 тыс.автомобилей. Общий объем инвестиций в проект составит 580 млн.долл. Планируется также возвести ряд станций метро, в числе которых Державинская и Одесская (пропускной способностью 160 тыс.чел в сутки, стоимость строительства – 125 млн.долл.) и станция "Аэропорт" (пропускная способность – 40 тыс.пасс. в сутки, стоимость – 46,5 млн.долл.).