Объединение ЗАО "АКБ "Киев" с ПАО "Родовид Банк" или ПАО "Акционерный банк "Укргазбанк" может привести к росту объемов проблемной задолженности и ухудшению качества кредитного портфеля созданной финансовой структуры. Об этом 2 июля заявил "SQ" партнер юридической фирмы "ILF" Алексей Харитонов, специализирующийся на работе с банковским сектором. Он подчеркнул, что "в случае межбанковского объединения должники будут иметь дело уже с новым кредитором. Согласно Гражданскому кодексу, процесс замены кредитора осуществляется без согласия должника, если иное не установлено договором или законом. Но если должник не был письменно уведомлен о замене, новый кредитор может попасть в неприятную ситуацию. Некоторые заемщики будут нарушать кредитные обязательства и пытаться избежать ответственности. Согласно ч.2 ст.517 Гражданского кодекса заемщик имеет право не выплачивать свой долг до тех пор, пока новый кредитор не предоставит ему доказательства перехода кредитных обязательства от "старого" банка". Таким образом, если решение спора будет осуществляться в судебном порядке, должник в оправдание неуплаты долга может ссылаться на то, что новый кредитор не является надлежащей стороной в споре.

По словам А.Харитонова, законодательством четко не урегулирован вопрос замены залогодержателя (ипотекодержателя). Эксперт отметил, что в этом случае обязанность подтверждения права на предмет залога (ипотеки) возлагается именно на банк. Чтобы уменьшить риски потери прав на заложенное имущество, необходимо заключать дополнительные соглашения к существующим договорам, которые обеспечат выплату кредитов заемщиками.

А.Харитонов подчеркнул, что новая структура значительное количество времени будет уделять преодолению несогласованности систем управления и других бизнес-процессов. "При этом меньше внимания будет уделяться работе с клиентами по заключению различных дополнительных соглашений к договорам, чем наверняка воспользуются недобросовестные заемщики", - отметил он.

Справка "SQ". Юридическая фирма "ILF" ("Инюрполис") основана в 1994 г. Предоставляет юридические консультации, а также комплексную экспертизу в сфере бизнес-консалтинга. "ILF" входит в ТOP-50 юридических фирм Украины.