[megag]Кабмин изучает возможность слияния банков, которые перешли под контроль правительства в 2009 г. в результате реализации государственной программы по рекапитализации кредитно-финансовых учреждений. "Что касается банка "Киев", то самое логичное его развитие - слияние с одним из двух рекапитализированных банков: с "Укргазбанком" или "Родовид Банком", - заявил вице-премьер, экс-глава НБУ Сергей Тигипко. (http://www.trust.ua)

Справка "SQ". В правительственной программе рекапитализации приняли участие три банка. К началу апреля 2010 г. Кабинет министров контролировал 87,719% "Укргазбанка", 99,9369% банка "Киев" и 99,9907% "Родовид Банка".

Верховная Рада сократила срок действия временной администрации НБУ в проблемных банках до 3 месяцев. За закон о внесении изменений в закон "О банках и банковской деятельности" 1 июля проголосовали 260 народных депутатов из 372 зарегистрировавшихся в зале. Законом устанавливается, что для создания благоприятных условий для возобновления финансового состояния банка НБУ имеет право введения моратория на удовлетворение требований кредиторов во время действия временной администрации, но на срок не более 3 месяцев. Ранее законом такой срок устанавливался в течение 6 месяцев. Кроме того, законом устанавливается, что мораторий не распространяется на требования физических лиц в отношении выплаты средств по договорам депозитных вкладов. (http://www.versii.com)

Справка "SQ". Сейчас временная администрация НБУ работает в восьми украинских банках.

"Альфа-Банк" планирует масштабное расширение региональной сети. В течение ближайших двух лет банк планирует расширить региональную сеть более чем на 40 отделений. Об этом сообщил директор розничного бизнеса банка Пиотр Качмарек. В планах "Альфа-Банка" также наращивание клиентской базы и портфелей. "Мы следим за ситуацией на банковском рынке и готовы рассматривать варианты покупки портфелей и сети отделений", - отметил директор департамента розни "Наши акционеры считают "Альфа-Банк (Украина)" одним из ключевых финансовых активов группы и готовы развивать бизнес в Украине, что подтверждается очередным увеличением капитала банка на 740 млн.грн. в этом году", - добавил он. (http://biz.liga.net)

Справка "SQ". ЗАО "Альфа-Банк" (Украина) основан в 1993 г., по классификации НБУ входит в группу крупнейших банков Украины. Крупнейшим акционером банка по состоянию на 1 января 2009 г. является "АВН Ukraine Limited" (Кипр, 99,99%), которая является частью российской финансовой группы "Альфа-Групп".
О готовности рассматривать вопрос продажи другим банкам своего портфеля розничных кредитов заявил председатель правления банка "Хрещатик" (Киев) Дмитрий Гриджук.