Задолженность по зарплате на ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) составляет 6,4 млн.грн., задолженность в Пенсионный фонд - 6,6 млн.грн. Об этом 2 июня в ходе заседания областного трехстороннего социально-экономического совета сообщил директор предприятия Вячеслав Покрыш.

"Для выпуска продукции заводу необходимо 19,2 тыс. кв.м площади, а в распоряжении предприятия - 84 тыс. кв.м. То есть у нас есть помещения, которые нам не нужны. Поэтому мы планируем продать цеха, не задействованные в производственном процессе. Документ на продажу цехов сейчас находится в министерстве. Это не быстрый процесс. Но если все получится, то за счет выручки от продажи цехов, которая составит примерно 7,2 млн.грн., мы сможем погасить долг по зарплате работникам предприятия", - отметил В.Покрыш.

Также директор ХЭМЗа сообщил, что за 7 месяцев его работы на предприятии под сокращение попали 111 человек, которым в полной объеме была выплачена зарплата, а также погашена задолженность по этим людям в Пенсионный фонд. "Сотрудников, работающих в отделах, которые не задействованы в производственном процессе, тоже придется сократить", - подчеркнул В.Покрыш.

По его словам, в 2011 г. предприятие планирует выйти на объем товарного производства в 13,8 млн.грн.

Справка "SQ". По состоянию на 1 мая общая задолженность по выплате заработной платы в Харьковской области составила 160,2 млн.грн. Как сообщила начальник Главного управления труда и соцзащиты населения облгосадминистрации Елена Захуцкая, долги с начала года выросли с 77,5 млн.грн. до 117,9 млн.грн. за счет роста долга на трех крупнейших государственных предприятиях города: Харьковском государственном авиационном производственном  предприятии, ГП "Завод им. Малышева"  и ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко". Задолженность на 134 экономически активных предприятиях составила 136,7 млн.грн.

Также Е.Захуцкая сообщила, что с начала мая текущего года общие долги по выплате зарплаты сокращены на 7,2 млн. грн. (4,5%) за счет их сокращения на экономически активных предприятиях.

Процесс банкротства ХЭМЗ был начат в июне 2007 г. В 2009 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к ХЭМЗ на 110 млн.грн., после чего был сформирован комитет кредиторов завода. ХЭМЗ завершил процедуру банкротства мировым соглашением. Задолженность по зарплате на предприятии по состоянию на март составляла 5 млн.грн. В ходе реформирования завода его разделят на два предприятия, одно из них будет государственным. Госпредприятие будет заниматься аппарато-станционным производством, а частное - производством крупных электрических машин. В. Покрыш был назначен директором ГП "Харьковский электромеханический завод" в октябре 2010 г.