"Производственный план ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" будет сформирован к 7 апреля. Об этом сообщил журналистам и.о. главного инженера, главный конструктор завода Василий Лунин. По его словам, примерно через полторы недели специалисты завода составят финансовый план завода, после чего начнут заключать договоры с теми, кто пожелает предложит заказы заводу им.Шевченко.

"Имеется в виду направление работы по созданию систем управления для объектов теплоэнергетики. Посмотрим также, что предложат ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) и КП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова". Что касается этих двух предприятий, то еще предстоит выполнить уже заключенные с ними договоры", - отметил В.Лунин.

По его словам, будет составлен реальный производственный план на 2011 г., что позволит определиться с численностью людей, необходимых для выполнения этого плана. "Нужно определиться с людьми, которые пожелают получить деньги и уволится в ближайшее время, и составить план по увольнению на оставшиеся время. Я не скрою, что многие, и в том числе пенсионеры и люди, которые, возможно, нашли уже другую работу, желают уйти. Их примерно несколько сот человек. Но мы должны реально посмотреть, сколько мы сможем уволить людей с выплатой зарплаты, чтобы обязательно выполнить все обещания", - отметил В.Лунин.

По его словам, заводу еще в начале недели включили электроэнергию, которая ранее была отключена за долги. "Работают и основные, и вспомогательные службы. Вопросами погашения задолженности за электроэнергию занимается служба санатора завода", - отметил В.Лунин.

Справка "SQ". ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. На заводе по состоянию на 26 октября 2010 г. работает 1,8 тыс.чел. Задолженность по зарплате на заводе составляет около 20 млн.грн. 21-23 марта коллектив завода провел пикеты и митинги, на которых требовали погашения задолженности по зарплате.  29 марта на заводе начали выплачивать задолженность в размере одной месячной зарплаты за счет кредитных средств.

Как сообщил 30 марта первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, было принято решение о том, что возглавить предприятие должен главный инженер завода Василий Лунин. До него директором завода работал Андрей Тимчук.