[megag]"Укроборонпром" перечислил ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" 3 млн.грн. за выполненные заказы (завод производит системы управления для бронетехники – "SQ"). Об этом 1 ноября сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, предприятие также выполняет заказы для атомных электростанций, но финансовая ситуация на заводе остается очень сложной.

Губернатор отметил, что средств, которые зарабатывает предприятие, хватает, чтобы не наращивать задолженность по зарплате, но нет возможности выплатить старые долги и уволить людей, которые "приходят на работу, чтобы отметиться утром и вечером, потому что работы нет, но получают за это полную заработную плату". Ситуация осложняется тем, что не удается реализовать имущество предприятия, как это предусмотрено планом санации. "Проведены уже третьи торги, но покупателей на имущество не нашлось. В пятницу я проводил совещание по этому вопросу с участием представителей предприятия и руководителя санации. Мы рассматривали возможность внесения изменений в план санации для того, чтобы привлечь государственную помощь. По законодательству если предприятие находится в стадии банкротства или санации, государство не имеет права оказывать ему материальную поддержку. Ранее мы в ней и не нуждались, так как рассчитывали, что реализуем часть имущества", - подчеркнул М.Добкин.

Он также отметил, что один из потенциальных покупателей выиграл торги на продажу имущества завода на 5,7 млн.грн., предварительно уплатив 570 тыс.грн. залога. Победитель торгов больше на связь с санатором не выходил, и уже прошло то время, когда он имел право выкупить выигранное имущество. Бизнесмены потеряли 570 тыс.грн. залога, который попал в бюджет завода им.Шевченко и был направлен на выплату задолженности по зарплате. "Эта ситуация говорит о низкой привлекательности имущества завода для бизнесменов", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники.
С августа 2009 г. завод проходит процедуру банкротства, руководитель санации - Александр Байдацкий.