Национальный банк намерен отобрать банки для предоставления им статуса дистрибьюторов по продаже памятных монет НБУ. Об этом говорится в письме НБУ №11-312/1396 от 30 марта. "С целью определения дистрибьюторов Национального банка по продаже памятных монет Украины предлагаем банкам в срок до 15 апреля направить соответствующее письменное обращение к департаменту налично-денежного обращения НБУ", - отмечается в письме. Письменное обращение должно содержать следующую информацию: о принадлежности банка к той или иной группе банков, о наличии разрешения НБУ на проведение операций с банковскими металлами на внутреннем рынке, о количестве филиалов и отделений банка по Украине, о наличии специализированных мест для реализации монет, о годовом объеме продажи физлицам памятных монет и банковских металлов за последние три года, о наличии опыта сотрудничества с ассоциацией нумизматов Украины.

Банки-претенденты, кроме того, должны проинформировать НБУ о проведении ими рекламных мероприятий и аукционов по продаже памятных монет за последние три года, а также о возможных объемах реализации памятных монет в 2011 г. и о потребности в монетах на 2012 г. (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". НБУ и Национальный банк Польши намерены договориться о совместном выпуске памятных монет, посвященных проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г., которая пройдет в Польше Укриане в 2012 г.

Вкладчики "Родовид Банка" через отделения "Ощадбанка" получат свои средства в полном объеме. Об этом заявил зампредседателя НБУ Игорь Соркин. По его словам, 30 марта Кабмин принял решение о выплате средств вкладчикам "Родовид банка" через государственный "Ощадбанк". Для подготовки выплат средств по вкладам "Родовид Банка" и передачи реестров вкладчиков в "Ощадбанк" с 31 марта прекратились выплаты по вкладам и текущим счетам физических лиц через сеть и банкоматы "Родовид Банка". Восстановление выплат будет осуществляться через сеть государственного "Ощадбанка". "Вы сможете получить свои средства в полном объеме, учитывая начисленные проценты, в определенном для каждого вкладчика отделении "Ощадбанка", - завил И.Соркин. О времени и дате возврата вклада каждый вкладчик будет лично проинформирован "Ощадбанком". Кроме того, в отделениях "Родовид банка" и "Сбербанка" будут размещены номера телефонов колл-центра "Ощадбанка", который с понедельника (4 апреля 2011 г.) начнет работу, и в котором вы сможете получить ответы на любые вопросы относительно возвращения вкладов. (http://www.oschadnybank.com)