"Наша компания в течение последних 3-х месяцев непрерывно подвергается рейдерским атакам, из-за чего не может нормально функционировать", - заявил 1 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заместитель председателя правления ОАО "Имтокс" Арсений Санин.

По его словам, с ноября 2006 г. в адрес компании поступили 6 исков в разных судах Харькова с совершенно безосновательными требованиями. По некоторым из них, которые были удовлетворены, наложен арест на имущество компании. "По нашему мнению, это делается для того, чтобы мы не могли продать наше имущество и таким образом расстроить планы атакующих нас рейдеров", - отметил А.Санин.

Он также сообщил, что с 15 ноября 2006 г. финансовая компания "Авест-Брок" начала массовую скупку акций ОАО "Имтокс", распространяя среди акционеров компании письма с ложной информацией об убыточности и скором банкротстве предприятия. "При этом на конвертах не было указано имени отправителя, а был указан лишь обратный адрес: а/я №55, г.Киев, хотя, судя по почтовым штампам, письма отправлены из Харькова. Фирма "Авест-Брок" предлагала нашим акционерам продать акции по 25 грн. К сожалению, около 200 чел. купились на эти сообщения и продали свои акции, в результате чего "Авест-Брок" скупила 10,66% акций", - отметил А.Санин.

Как сообщил представитель акционеров ОАО "Имтокс" Артем Цацкий, после скупки акций акционер, на имя которого зарегистрированы скупленные акции, обратился к регистратору ОАО "Имтокс" (компания "Содружество") и написал заявку о проведении 6 внеочередных собраний акционеров со 2 по 12 марта в Ивано-Франковске, Киеве, Макеевке и Симферополе. "Мы считаем, что отдаленные от Харькова города выбираются специально, чтобы акционеры не смогли туда приехать, поскольку большинство владельцев акций компании "Имтокс" проживает в Харькове и области, и этим преследуются корыстные цели", - подчеркнул А.Цацкий. Он также отметил, что для проведения такого собрания необходимо присутствие акционеров, владеющих 60% акций, а при наличии 10% - проведение собрания незаконно.

А.Цацкий также сообщил, что 26 февраля по иску одного из новых акционеров ОАО "Имтокс" Хозяйственный суд Харьковской области принял решение изъять реестр акционеров компании у законного регистратора (фирмы "Содружество") и передать другому - фирме "Бизнес-Регистр". "Однако после подачи нашего заявления суд отменил свое постановление и обязал вернуть реестр акционеров. Но сделать это оказалось невозможно, поскольку мы и сотрудники исполнительной службы, приехав в офис фирмы "Бизнес-Регистр", якобы расположенный на ул.Серповой, 4, такой компании там не обнаружили, поскольку, по словам охранника здания, эта фирма выехала 2 дня назад", - отметил А.Цацкий.

"Исходя из всех этих фактов, мы считаем, что ОАО "Имтокс" подверглось рейдерской атаке", - заявил адвокат Андрей Беженский, оказывающий юридическую помощь фирме "Имтокс". По его словам, организатором атаки является финансово благополучная компания. Судя по тому, как проводится атака, организаторы уже имеют немалый опыт их проведения, а учитывая объем проделанной работы, они отдают себе отчет в том, что затраченные деньги могут быть потеряны. "Из этого можно сделать вывод, что вложенные в атаку деньги не последние у координаторов или заказчиков данной атаки", - отметил  А.Беженский. Он также сообщил, что компания обращались с заявлениями по факту этих атак в областную прокуратуру и Генпрокуратуру, областное и центральное управление СБУ, МВД, Министерство юстиции и Верховный суд, но пока никаких ответов не получила. Справка "SQ". Компания "Имтокс" создана в 1974 г. как оборонное предприятие, входящее в комплекс авиационной промышленности. Производила уникальные в Украине и редкие в СССР металлоконструкции, которые использовались в строительстве зданий. С 1991 г. предприятие было приватизировано трудовым коллективом и преобразовано в открытое акционерное общество. До 2006 г. практически не функционировало. С 2006 г. возобновило выпуск металлоконструкций. В собственности компании - участок земли размером 4,5 га, а также нежилые помещения площадью 10 тыс.кв.м, которые сдаются в аренду. По последним оценкам, стоимость предприятия составляет 4 млн.долл.