[megag]"Уже сейчас нужно думать о том, куда будут инвестированы миллиарды cредств, которыми владеют  государственный и негосударственные пенсионные фонды, когда в стране заработают все три уровня пенсионного обеспечения", - заявил 1 февраля журналистам в Киеве председатель Госкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг Василий Волга.

По его словам, страна уже не может делать внешних займов, поэтому для развития экономики нужно привлечь средства пенсионных фондов, в том числе негосударственных. По опыту европейских стран видно, что деньги пенсионных фондов лучше всего инвестировать в инфраструктурные проекты. Сейчас рассматриваются различные варианты инвестирования средств пенсионных фондов в экономику страны.

Как отметил В.Волга, пока в Украине мало негосударственных пенсионных фондов (НПФ): по данным на третий квартал 2010 г. - их 102. Ими управляют 43 администратора. Количество участников НПФ - 484 тыс.чел., что на 2,6% меньше, чем в 2009 г. Общие активы НПФ составили 1 млрд.грн. (в 2009 г. - 857 млн.грн.).

Справка "SQ". В числе требований к НПФ - поддерживать доходность не менее 90% средней на рынке НПФ. Администратор фонда должен каждый рабочий день размещать на сайте показатель чистой стоимости единицы пенсионных взносов и ряд других показателей. Если в течение шести месяцев доходность фонда меньше 90%, ему запрещают заключать новые договоры. Если еще за полгода доходность не выровнялась, лицензию фонда аннулируют. За 9 месяцев 2010 г. сумма инвестиционного дохода НПФ Украины составила 359 млн.грн. (в 2009 г. - 236 млн.грн.). Пенсионные выплаты НПФ составили 143 млн.грн. (90 млн.грн.). Пенсионные выплаты получили 43,9 тыс.чел.