"Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) намерена очистить финансовый рынок от недобросовестных эмитентов", - заявила "SQ" старший партнер юридической фирмы "ILF" Елена Кибенко, комментируя законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения требований к эмитентам ценных бумаг". По ее словам, законопроект определяет 24 признака, по которым ценные бумаги эмитента могут быть признаны фиктивными, при этом комиссии достаточно любых 6 признаков из 24, чтобы признать фиктивность ценных бумаг.

"Даже беглый обзор признаков, перечисленных в законопроекте, показывает, что достаточно много эмитентов будут находиться в зоне риска", - подчеркнула Е.Кибенко. По ее словам, проблема в том, что законопроект не разделяет явные признаки, свидетельствующие о фиктивности ценных бумаг, и признаки косвенные, которые являются лишь дополнительными классифицирующими критериями. К косвенным признакам, по мнению эксперта, относятся, например, наличие участников, владеющих более чем 25% уставного капитала, или отсутствие у компании-эмитента главного бухгалтера. "Подобные явления достаточно распространены в Украине и необязательно свидетельствуют о недобросовестности эмитента. Однако в случае принятия законопроекта, они могут быть основанием для признания ценных бумаг фиктивными", - отметила юрист.

По словам Е.Кибенко, при оценке деятельности эмитентов решающими должны быть явные признаки фиктивности ценных бумаг. Это, в частности, низкий уровень выручки от реализации (менее 3%), отсутствие эмитента по местонахождению, отсутствие у эмитента сотрудников. Она отметила, что ГКЦБФР должна иметь возможность более гибкого подхода к оценке. Например, признавать ценные бумаги фиктивными и при наличии меньшего количества признаков, чем шесть. "Нет смысла привязываться к количеству – главное, чтобы решение Комиссии было обоснованным и аргументированным", - подчеркнула эксперт.

Юрист отметила, что законопроект также содержит достаточно ограничений, которые будут эффективно работать против проникновения на рынок недобросовестных эмитентов. Так, устанавливаются дополнительные требования к эмитентам облигаций и случаи, когда эмитент должен провести досрочный выкуп облигаций. Кроме того, законопроект вводит квалификационные требования к должностным лицам эмитента. "Эти меры повысят уровень доверия инвесторов и очистят рынок от так называемых "мусорных" ценных бумаг. Главное, чтобы не пострадали добросовестные эмитенты", – подчеркнула Е.Кибенко.

Справка "SQ". Юридическая фирма "ILF" ("Инюрполис") основана в 1994 г. и предоставляет как юридические консультации, так и комплексную экспертизу в сфере бизнес-консалтинга. "ILF" входит в ТOP-50 юридических фирм Украины. "ILF" имеет три офиса – в Киеве, Харькове и Варшаве (Польша), объединяя более 30 профессиональных юристов, специализирующихся в различных областях права.