Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

Главные новости пятницы, 14 декабря. Харьковчан предупреждают об опасности Некоторые харьковчане будут больше платить за газ В Харькове трамвай попал в аварию (фото) В Харькове сгорел Land Cruiser (фото) В Харькове от гриппа умер ребенок

Движение трамваев в центре Харькова возобновлено

Движение трамваев по ул. Матюшенко, ул. Веснина, Белгородскому шоссе, на участке от ул. Шевченко до ул. Мироносицкой, возобновлено с 14 декабря. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с окончанием реконструкции трамвайных путей по ул. Матюшенко, на участке от ул. Шевченко до ул. Челюскинцев. До завершения ремонта трамвайных путей по пр.…

Убил за самогон: мужчина получил срок

Харьковчанин, который убил женщину из-за банки самогона, признан виновным в убийстве из корыстных побуждений и краже (п. 6 ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 187 УК Украины). Как рассказал руководитель Харьковской местной прокуратуры №3 Руслан Скуратович, убийцу приговорили к 12 годам лишения свободы. По данным прокуратуры, в декабре прошлого года 33-летний осужденный пришел к…

В Харькове задержали "закладчика" (фото)

В Харькове задержали мужчину за распространение наркотиков. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Как уточнили в полиции, 27-летний мужчина создал в мессенджере интернет-магазин и сбывал путем "закладок" каннабис на территории Харькова. Деньги получал на электронный кошелек и выводил на банковские карточки. Во время обыска…

В больнице под Харьковом издевались над пациентами - итоги проверки

В Харьковской областной психиатрической больнице № 2 (Барвенково) выявлены нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного ВР по правам человека. Как говорится в сообщении, больница рассчитана на 100 коек: мужское отделение - на 60, женское - на 40. Во время мониторинга мужского отделения установлено, что вместо 56 пациентов, которые по документам находились…

"Турбоатом" сдал заказчику направляющий аппарат для Каневской ГЭС

АО "Турбоатом" (Харьков) сдал заказчику направляющий аппарат для гидротурбины типа ПЛ-15-ГК-600 для Каневской ГЭС (станционный № 14). Об этом сообщили на предприятии. Направляющий аппарат регулирует расход воды через турбину, а также прекращает доступ воды к рабочему колесу и в нижний бьеф. Конструктивно он выполняется конического типа с 24-ю лопатками. В состав…

Харьковская область начнет трансграничный проект

Харьковская область может начать совместный с Албанией трансграничный проект: Об этом сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов по итогам встречи с послом Албании в Польше и Украине Шпресой Керутой. Областной совет имеет опыт реализации проектов в рамках программ Евросоюза. Региональная программа развития местного самоуправления предусматривает соответствующие…

В Харькове столкнулись машины, есть пострадвший

Audi и Toyota Land Cruiser столкнулись на ул.Шевченко, 198 сегодня, 14 декабря, в 13.30. Об этом сообщили в патрульной полиции Харькова. Водителя Audi госпитализировали. Для оформления ДТП патрульные вызвали следственно-оперативную группу.

Под Харьковом установили блокпост (видео)

На въезде в город Первомайский (Харьковская обл.) 28 ноября установлен блокпост. Об этом сообщила ТРК "Надія". Также полиция усилила патрулирование пешими нарядами. Справка SQ. В Харьковской области с 26 ноября сроком на 30 дней введено военное положение.

Группа компаний Smart Energy ввела в работу еще одну скважину в Харьковской области

Британская компания Regal Petroleum, которая входит в группу Smart Energy, завершила первоочередные исследования скважины №10 на Васищевском месторождении в Харьковской области и ввела ее в эксплуатацию. Сейчас скважина имеет стабильный дебит на уровне 55 тыс. кубометров газа и 10 кубометров конденсата в сутки. Скважина пробурена до глубины 3380 м, добыча углеводородов…

Харьковские товары везут в Албанию

Товарооборот Албании и Харьковской области увеличился на 7%, в частности, увеличился экспорт продукции харьковских промышленных предприятий. Об этом сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, Национальный научный центр "Институт почвоведения и агрохимии им.Соколовского" (Харьков) развивает сотрудничество с Албанией в рамках Европейского…

В Харькове похолодает

В ближайшие дни в Харькове ожидается холодная погода. Как сообщил портал Gismeteo, в пятницу, 14 декабря, будет пасмурно, вечером возможен снег. Температура ночью - минус 1 градус, днем - 0 градусов. В субботу, 15 декабря, будет пасмурно, ожидается небольшой снег. Температура ночью - минус 5 градусов, днем также минус 5 градусов. В воскресенье, 16 декабря, тоже будет…

В Харькове пропала девушка (фото)

В Харькове пропала девушка. По данным Главного управления Нацполиции в Харьковской области, Алина Семина 2001 года рождения вчера, 13 декабря, ушла из дома в институт и до настоящего времени не вернулась. Приметы: рост - 170-175 см, худощавого телосложения, волосы длинные, рыжие, глаза карие. На правой щеке имеет родимое пятно. Была одета в пуховик черного цвета,…

Прокуратура требует узаконить землю под детсадом

Харьковский окружной административный суд поддержал позицию прокуратуры и обязал поселковый совет Дергачевского района оформить документы на землю под детским садом. По данным руководителя местной прокуратуры Андрея Кравченко, участок под детсадом площадью 0,5 га стоимостью более 400 тыс. грн. не оформлен как земля учебного заведения, хотя на нем стоит здание сада,…

В Харькове сгорел Land Cruiser (фото)

Автомобиль Тoyota Land Cruiser загорелся во дворе жилой многоэтажки в Харькове, на ул. Родниковая, 9а. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. ЧП произошло 13 декабря в 1:25. Когда к месту происшествия прибыли спасатели, огнем был охвачен моторный отсек и панель приборов автомобиля. Общая площадь пожара составила…

Под Харьковом погибла женщина (фото)

Пожар возник в частном доме в селе Приморское Печенежского района 14 декабря в 00:01. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Когда приехали спасатели, дом горел почти на всей площади - 65 кв.м. Потолок и крыша разрушались. Под завалами спасатели нашли тело 87-летней хозяйки дома. Пожар локализован в 02:00,…

Смерть ребенка от гриппа: подробности

Девятилетняя харьковчанка умерла именно от гриппа. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк, пишет "Интерфакс-Украина". "Была проведена судебно-медицинская экспертиза. Мы видим, что это действительно штамм гриппа, о котором я говорил, - был обнаружен грипп А (H3N2)", - сказал Черняк. По его словам,…

Харьковский предприниматель получил огромный штраф

В Харькове выявлены нелегальные работники. Об этом сообщили в Главном управлении Гоструда в Харьковской области. Вынесено постановление о наложении штрафных санкций на 233,4 тыс.грн. По результатам государственного контроля выяснилось, что на предпринимателя, который занимался торговлей, нелегально работали два человека.

В Харькове чествуют ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы

14 декабря - день чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. К памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы в Молодежном парке возложили цветы чернобыльцы, представители общественных организаций и руководство области.  Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная отметила, что в этом году к чернобыльцам руководство…

Под Харьковом соседям не удалось спасти женщину (фото)

Пожар возник в частном доме в селе Богатая Чернещина Сахновщинского района 13 декабря в 16:25. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Когда приехали спасатели, в комнате, где находилась печь, горели конструкции стен комнаты, перекрытия и домашние вещи на площади около 2 кв.м. В результате пожара погибла 75-летняя хозяйка дома. До…

На Плехановской трамвай попал в ДТП (фото)

На ул.Плехановской возле бывшей гостиницы "Металлист" трамвай попал в ДТП. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях. Как видно на фотографии, легковой автомобиль получил повреждения капота от удара о трамвай. Официальная информация уточняется.

В областной больнице для чернобыльцев отремонтировали крышу

В областной больнице для чернобыльцев восстановили крышу и завершают ремонт 4 отделений. В День чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС больницу посетила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. Вместе с представителями чернобыльских организаций области она ознакомилась с ходом ремонта в Харьковском областном диспансере…

На харьковских предприятиях – кадровые назначения

Любовь Щербинина назначена председателем набсовета ЧАО "Харьковский экспериментальный ремонтно-механический завод". Щербинина владеет 44,2% уставного капитала общества. Последние пять лет работала госслужащей, директором. До нее председателем набсовета с 2012 г. работал Константин Приходько. Александр Кравченко назначен председателем комиссии по преобразованию…

На ХТЗ перекрыли улицу

Движение транспорта по ул. Мира, на участке от ул. Свистуна до дома №4 по ул. Мира, запрещено с 10:00 14 декабря до 8:00 15 декабря. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры Харьковского горсовета, это связано с проведением аварийно-восстановительных работ на водопроводной сети в районе дома №7. На время работ движение транспорт пустят по пр. Московскому и пр. Архитектора…

Некоторые харьковчане будут больше платить за газ

С ноября изменены нормы потребления газа для клиентов ПАО "Харьковгаз", которые не имеют газовых счетчиков. Об этом сообщили в компании. Как уточнили газовики, 27 ноября 2018 года Верховный суд отменил заниженные нормы потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков. Изменение норм коснется 6,6% домовладений Харьковской области. table { background-color:…

Харьковчанину исполнилось 100 лет

Харьковчанин, житель Московского района Павел Шеин 13 декабря отметил 100-летний юбилей. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. Именинника поздравили первый заместитель председателя администрации Московского района Вячеслав Зоценко и заместитель председателя администрации района Юлия Жаркова. От имени мэра Харькова Геннадия Кернеса они пожелали…

Пропавшая в Харькове девочка нашлась

Девочка, которая ушла из дома в Харькове, нашлась. Об этом сообщили в Индустриальном отделе полиции. Разыскивали ее с 13 декабря. Утром 14 декабря девочка пришла в школу. Она рассказала, что была у знакомых. Как выяснилось, 9-летний ребенок ушел из дома из-за ссоры в семье. Никаких событий криминального характера с ней не произошло. В отношении родителей составлен…

Харьковчан приглашают на бесплатную тренировку

В Харькове откроется социальный беговой клуб "Fortis Run Club". Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. Презентация клуба с медицинским сопровождением состоится 15 декабря в медицинско-оздоровительном центре "Fortis" (пр. Независимости, 10, 2-й этаж) в 10:00. В рамках презентации пройдет первая тренировка, на мероприятие приглашаются все желающие.…

У харьковских энергетиков - кадровое назначение

Юрий  Дяченко 11 декабря назначен и.о. генерального директора ЧАО "Харьковэнергосбыт". Об этом предприятие сообщило Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Решение принял Набсовет "Харьковэнергосбыта" на основании решения дирекции общества. В решении было сказано, что предыдущий и.о. директора Михаил Кудзиев уволен в связи с ненадлежащим…

Несколько харьковчан - в топ-100 самых влиятельных украинцев

В список 100 наиболее влиятельных украинцев вошли семеро харьковчан. Рейтинг опубликовал журнал "Фокус" 14 декабря. В частности: министр внутренних дел Украины Арсен Аваков занял 7-е место; глава Администрации президента Игорь Райнин - 10-е место; бизнесмен, экс-совладелец медиахолдинга UMH Борис Ложкин - 27-е место; председатель Харьковской облгосадминистрации…

Труп на кладбище: полиция начала расследование

Тело 42-летнего мужчины с огнестрельным ранением шеи обнаружили 11 декабря на кладбище в поселке Малая Рогань Харьковской области. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. По адресу выезжали руководство, следственно - оперативная группа и эксперты. Полицейские обнаружили гладкоствольное ружье, зарегистрированное на имя погибшего.…

Харьковчане получат деньги

1,5 млн.грн адресной помощи получат жители Харьковской области. Об этом сообщили на заседании комиссии по вопросам предоставления одноразовой адресной денежной помощи жителям Харьковской области, которые оказались в трудной жизненной ситуации. На комиссии рассмотрели 400 обращений. Большинство обращений поступили от людей, нуждающихся в протезиновании, имеющих онкологические,…

Харьковские нелегальные заправки нанесли на карту

В Харьковской области выявлена 41 нелегальная автозаправка. Информация об этом опубликована на сайте perevirAZS.info, разработанном Нефтегазовой ассоциацией Украины и Государственной фискальной службой. С помощью карты, размещенной на сайте, потребители смогут информировать налоговиков о нелегальных заправках. На карте 797 нелегальных АЗС. Инициторы создания карты предлагают…

Госпиталю нужна помощь

В Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) нужна вода и подарки к празднику Святого Николая. Об этом сообщается на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. По данным волонтеров, в госпиталь нужны: трусы влажные салфетки станки обувь шапки кофе (растворимый) вода с поилками (0.5 л) вода…

Харьковская колония получила крупный новогодний заказ (фото)

На предприятии Диканевской исправительной колонии №12 расширен ассортимент зимней продукции. Об этом сообщили в Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний на странице Facebook. По их данным, в колонии начали производить детские санки с более привлекательным дизайном и улучшенными конструктивными свойствами. Колония получила…

В харьковском вузе открылся Центр преподавания арабского языка

В харьковском вузе открылся Центр преподавания арабского языка. Мероприятие в Национальном экономическом университете им. С. Кузнеца посетила глава ХОГА Юлия Светличная. Харьков всегда позиционировал себя как студенческая столица. Мы входим в 10-ку крупнейших вузовских центров Европы. Мы всегда ищем пути обеспечения того, чтобы у молодежи, научного сообщества и активной…

В Харькове трамвай попал в аварию (фото)

Легковой автомобиль и трамвай столкнулись вечером 13 декабря в Харькове. По словам очевидцев, авария произошла на перекрестке пр.Тракторостроителей и Салтовского шоссе. "Силами прохожих машину оттянули", - написали свидетели. Официальная информация уточняется.

"Укрзалізницю" обманули на полтора миллиона

Прокуратура области направила в Ленинский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 35-летнего директора частной фирмы, подозреваемого в завладении государственными средствами в особо крупных размерах и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. Как рассказал…

Больница под Харьковом завышала цены

В действиях Волчанской центральной районной больницы выявлены признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом сообщили в Харьковском областном территориальном отделении АМКУ. Больницу подозревают в завышении стоимости; нарко-психиатрического освидетельствования путем включения в расходы зарплаты медсестры; медосмотра с выдачей…

В Харькове от гриппа умер ребенок

В Харькове от гриппа умер ребенок. 9-летняя девочка скончалась 1 декабря в карете скорой помощи, сообщила заместитель начальника Управления здравоохраниния Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан, пишет UA: Харків. По словам Сироштан, экспертиза подтвердила, что у ребенка был грипп. "Высеяли вирус гриппа. Патологический материал, который забрали…

В Харькове пропала девочка (фото)

В Харькове пропала девочка. Алена Колесникова 2009 года рождения 13 декабря ушла из дома и не вернулась. Приметы: рост - 120 см, худощавого телосложения, волосы русые, длинные. Была одета в куртку синего цвета, черные брюки, серую шапку и блестящие сапоги. При себе имела розовый рюкзак в клетку. Всех, кому что-либо известно о разыскиваемой, полиция просит сообщить…

Харьковчане просят парковку

Харьковчане просят организовать парковку на улице Есенина, возле балетной и художественной школ. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. "Балетная и художественная школы на ул. Есенина, 8А пользуются огромной популярностью, что создает проблемы как для родителей учеников, так и для жителей близлежащих домов. Ввиду отсутствия у обоих школ достаточного…

Последние новости