6 сентября ушел из жизни Сергей Безуглый — один из самых опытных преподавателей Харьковского авиационного института, ветеран ХАИ, доцент кафедры конструкции и прочности авиационных двигателей. Ему было 75 лет, сообщили в вузе.
Сергей Безуглый в 1974 году окончил Харьковский авиационный институт по специальности «Двигатели летательных аппаратов». С этого времени вся его профессиональная жизнь была связана с ХАИ.
После окончания института Сергей Владимирович начал работать на кафедре двигателей летательных аппаратов. Он занимался научной и инженерной работой. Работал инженером и младшим научным сотрудником, а с 1977 по 1980 год учился в аспирантуре. После ее окончания вернулся в университет уже в должности старшего научного сотрудника.
В 1984 году Сергей Безуглый защитил кандидатскую диссертацию, а в 1990-м получил ученое звание доцента кафедры двигателей летательных аппаратов.
Преподаванием он начал заниматься еще во время научной работы. В 2004 году Безуглый перешел на кафедру конструкции авиационных двигателей. Его научный и инженерный опыт был востребован не только в университете. При его участии была разработана уникальная модель двухдвигательной силовой установки вертолета для использования на предприятиях «Мотор Сич» и «Ивченко-Прогресс».
С 2005 года Сергей Безуглый полностью сосредоточился на преподавательской работе. За годы работы он подготовил 20 учебных пособий, под его руководством были защищены десятки дипломных проектов.
В 2025 году многолетний профессиональный путь и вклад Сергея Безуглого в развитие университета были отмечены высшей наградой ХАИ — «Звездой ХАИ».
"Харьковский авиационный институт выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Владимировича Безуглого, его коллегам, ученикам и всем, кто знал и уважал его", - говорится в сообщении.








