Статуя "железного человека" убрана из перехода станции метро "Университет"

Скульптура "Железный человек" убрана из перехода ст. метро "Университет". Как сообщил "SQ" генеральный директор КП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев, железную конструкцию работники метро демонтировали 3 февраля по просьбе одного из пассажиров. "2 февраля мы получили письмо по электронной почте от одного пассажира, где он попросил убрать скульптуру, так как она его пугает", - рассказал С.Мусеев. По словам гендиректора метрополитена, письмо было написано в учтивой форме, поэтому в метро решили откликнуться на просьбу пассажира.
 

Справка "SQ". В начале августа 2009 г. в переходе станции метро "Университет" появилась металлическая скульптура, которая изображает человека в оранжевой каске. Человек стоит с поднятыми руками. Через его грудь проходит рельс, который упирается в пол. Скульптура, по замыслу авторов, символизирует "изнурительный ночной подземный труд метрополитеновцев". 

В сентябре Главное управление МЧС Украины в Харьковской области потребовало демонтировать "Железного человека". По данным облуправления МЧС, железная скульптура установлена в переходе метро без разрешений и предварительной экспертизы. Кроме того, она находилась на пути эвакуации пассажиров в случае ЧП в метро.