В рамках программы "єВідновлення" в Харькове и области уже начислено более 400 млн грн. компенсаций. Всего на участие в программе подано больше 10 тысяч заявок, сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

Государственная программа "єВідновлення" рассчитана на тех, чье жилье получило незначительные повреждения от обстрелов и подлежит восстановлению. В ее рамках можно получить от 350 до 500 тысяч гривен на ремонт. Деньги можно потратить только на стройматериалы и оплату работы строителей. Подробнее о том, как принять участие в программе, - в нашем материале.

Больше всего компенсаций насчитано жителям Изюмского района - в частности, Изюмской и Балаклейской громад. Они получат по 63,4 млн грн. и 54,3 млн грн. соответственно.

Однако жители области часто сталкиваются с различными проблемами при подаче заявок. Среди них:

  • жилье не зарегистрировано в Государственном реестре прав на недвижимость, из-за чего нельзя подать заявку на "єВідновлення". В этом случае необходимо обратиться в ЦНАП либо зарегистрировать жилье через "Дію";
  • у многих владельцев не отображается в реестрах право собственности на недвижимость. Если "Дія" не подтягивает документы, решить проблему можно двумя способами;
  • если владельцев жилья - несколько, подать заявку на коменсацию пока невозможно, но в будущем программу планируется расширить;
  • проблемы с подачей заявок есть и у людей, которые самовольно строили жилье и не узаконили его. Таким людям надо обращаться к регистраторам, нотариусам, чтобы те оформили документы в электронный реестр.
  • некоторые заявки не рассматривают в положенный 30-дневный срок;
  • в некоторых громадах до сих пор не налажена работа комиссий.

Все это приводит к задержкам с начислением и выплатой компенсаций.

Олег Синегубов призвал органы местного самоуправления с максимальной ответственностью относиться к выполнению программы "єВідновлення" и ускорить все процессы.