Харьковская спортсменка Екатерина Садурская завоевала три золотые медали и установила два национальных рекорда на ежегодном Кубке мира по фридайвингу, который проходил с 27 по 29 апреля в Греции.

Фридайвинг - это подводное плавание с задержкой дыхания (апноэ). Эту древнейшую форму подводного плавания до сих пор практикуют как со спортивной, так и с коммерческой целью. Спортсмены демонстрируют мастерство в прыжках в глубину, статическом апноэ и динамических заплывах под водой.

Садурская победила в трех дисциплинах:

• динамика без ласт;
  • динамика в ластах;
  • динамические би-ласты.

Кроме трех золотых наград, харьковчанке удалось установить два новых рекорда Украины по фридайвингу. По итогам соревнований Екатерина Садурская с тремя высшими наградами стала победительницей общего зачета среди женщин.

Всего на Кубке мира сборная команда Украины завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали, продемонстрировав высокие результаты в подводном плавании на задержке дыхания.