Украинец Александр Пятница 11 августа в финале соревнований по метанию копья сенсационно выиграл серебряную медаль Олимпийских игр в Лондоне. У Пятницы были серьезные соперники, однако, показав 84,51 м в третьей попытке, украинец неожиданно для фаворитов Олимпиады вышел на второе место. В последующих попытках соперники украинского метателя так и не смогли его обогнать. А победителем в этой дисциплине стал Кешорн Уолкотт из Тринидада и Тобаго, результат которого был лучше, чем у Пятницы, всего на 7 сантиметров. Третьим стал Антти Руусканен из Финляндии.

Украинский борец вольного стиля Валерий Андрейцев, выступающий в весовой категории до 69 кг, также неожиданно вышел в финал Олимпиады, поскольку фаворитами в этой дисциплине считались другие борцы. В полуфинале Андрейцев выиграл у действующего чемпиона мира иранца Резою Яздани, уложив соперника на лопатки. 12 августа в финальном бою украинский борец уступил американцу Якобу Стивену Уорнеру со счетом 0:3, но принес Украине серебряную медаль Олимпиады.

Харьковский борец Ибрагим Алдатов не смог преодолеть 1/8 финала. В весовой категории до 81 кг харьковчанин успешно преодолел квалификацию, победив борца из Узбекистана со счетом 3:1, но уже в следующем раунде Алдатов с таким же счетом уступил россиянину Анзору Уришеву и выбыл из дальнейшей борьбы. Олимпийским чемпионом в этом весе стал Шариф Шарифов из Азербайджана.

Харьковская тхэквондистка Марина Конева, пройдя в квалификации соперницу из Иордании, в следующем раунде уступила спортсменке из Кубы и выбыла из борьбы за медали.

Таким образом, сейчас в копилке сборной Украины 15 медалей Олимпиады-2012: шесть золотых, пять серебряных и девять бронзовых. Пока Украина занимает 14-е место в общемедальном зачете.