Украинский боксер, чемпион мира Александр Усик в ночь на 11 августа завоевал золотую медаль по боксу в весовой категории до 91 кг на Олимпийских играх в Лондоне. В финале Усик выиграл бой у итальянца Клементе Руссо - 14:11 (1:3, 7:5, 6:3). Напомним, что четыре года назад на Олимпиаде в Пекине Усик проиграл Руссо в четвертьфинале со счетом 7:3.

Еще один украинский боксер Василий Ломаченко (до 60 кг) 12 августа в финале олимпийского турнира обыграл соперника из Южной Кореи Хан Сончуля с разгромным счетом 19:9 (7:2, 4:3, 8:4). Эта победа принесла украинцу вторую золотую олимпийскую медаль. Первую Ломаченко завоевал на Олимпиаде-2008 в Пекине.

Украинец Денис Беринчик (до 64 кг) 11 августа проиграл финальный поединок за олимпийское золото кубинцу Рониэлю Иглесиасу Сотолонго со счетом 15:22 (4:5, 5:6, 6:11), но стал серебряным призером Олимпиады.

Напомним, что накануне бронзовыми призерами Олимпийских игр в Лондоне стали украинские боксеры Тарас Шелестюк и Александр Гвоздик.

Сейчас в копилке сборной Украины 15 медалей Олимпиады-2012: шесть золотых, пять серебряных и девять бронзовых. Пока что Украина занимает 14-е место в общемедальном зачете.