Харьковчане не получили ежемесячные выплаты ВПЛ за январь. Об этом сообщили в департаменте соцзащиты ХОВА.

Речь идет как о харьковчанах, которые переехали в более спокойные районы города, к примеру, жителях Северной Салтовки, так и тех, кто переехал в область.

Как рассказали SQ в департаменте соцзащиты, выплаты ВПЛ осуществляются централизованно Минсоцполитики Украины. На данный момент платежное поручение из министерства направлено в казначейство, есть задержки именно на уровне казначейства, но деньги должны поступить в ближайшее время.

В 2023 году статус ВПЛ и выплаты людям продлены автоматически, но если человек меняет адрес проживания, то он должен перерегистроваться. С декабря 2022 года для этого больше не нужно идти в органы соцзащиты, это можно сделать в "Дії". Там же можно и отменить статус ВПЛ, если вы вернулись домой.

В Харьковской области на выплаты имеют право ВПЛ из всех 56 громад. Вот их список. А те харьковчане, которые, в свою очередь, приютили у себя безвозмездно переселенцев, могут получить компенсацию от государства. Главное условие - отсутствие задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Пошаговая инструкция о том, как получить компенсацию - тут.