Российские пропагандисты начали распространять фейковую информацию о том, что на севере Харьковщины началось новое наступление РФ. Об этом рассказал начальник Харьковского гарнизона, бригадный генерал Сергей Мельник.

По его словам, любая информация, источником которой является что-либо российское, – либо ложь, либо манипуляция. Очень часто это публикуется исключительно для проведения информационно психологической операции, чтобы запугать украинцев.

Мельник отметил, что никакого наступления РФ в Харьковской области пока не происходит, в ВСУ следят за ситуацией и держат ее под круглосуточным контролем. К тому же наши военные прекрасно проинформированы о планах и перемещении врагов на территории России.

По словам начальника гарнизона, если россияне все же решатся на этот "необдуманный шаг, то мы к нему готовы и сделаем так, чтобы он стал последним в жизни наступающих".

Сергей Мельник призвал харьковчан читать информацию об обстановке на фронте исключительно от компетентных и осведомленных в ситуации источников.

Что еще говорят о возможном наступлении РФ в Харьковской области

Глава ХОВА Олег Синегубов:

"Продолжается работа над усилением обороноспособности области, потому что враг все же имеет целью Харьковскую область, город Харьков. Город и область должны быть готовы к любому развитию событий".

Военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан:

"В районе российских Валуек собраны силы, готовые ударить на Купянск. Россияне могут попытаться выдавить украинские войска с восточного берега реки и Оскольского водохранилища, прикрываясь этим водохранилищем с запада. Но на этом участке фронта у Сил обороны есть достаточное количество людей средств для того, чтобы удержать фланговый удар со стороны Валуек".

Замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий:

"Не исключено, что россияне могут снова попытаться зайти на территорию Украины через границу. Речь о Купянском направлении: там возможно новое наступление, чтобы вернуть под свой контроль территории Луганской области".