Кто в Харькове платит больше всего налогов, рассказали в пресс-службе мэрии со ссылкой на налоговиков. 

Так, в 2022 году лидерами среди плательщиков налогов стали:

  • отрасль госуправления и обороны, а также обязательное соцстрахование (30,7% всех поступлений);
  • сфера информации и телекоммуникаций, IT (13,6%);
  • торговля (10,3%).

Также серьезные поступления есть от отрасли образования, здравоохранения и предоставления соцпомощи (9,2%). 

При этом война внесла коррективы в работу всех налогоплательщиков. В связи с этим в прошлом году сократились поступления от промышленных предприятий (7,9%). Минимум налога пришло от сделок с недвижимостью, всего 3%.

Два года назад,  2021-м, первое место в разрезе экономических отраслей было у сферы торговли: она передала в городской бюджет 17% всех поступлений. Второе место - у промышленности (14% поступлений): это машиностроение, производство пищевых продуктов и напитков, химическая и нефтехимическая промышленность, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий.

Предприятия сферы информации и телекоммуникаций заплатили в 2021 году бюджету Харькова 12% налогов. Большая часть из них поступила от IT-специалистов.

Затем отрасли экономики по уплате налогов распределились так:

  • госуправление и оборона, обязательное социальное страхование - около 10%;
  • операции с недвижимым имуществом - около 9%;
  • образование - 7,6%;
  • профессиональная, научная и техническая деятельность - 6,6%;
  • здравоохранение и оказание социальной помощи - 5,5%.

В начале года стало известно, что харьковчане массово закрывают ФОПы. Как сообщили в мэрии со ссылкой на данные Главного управления ГНС в Харьковской области, по состоянию на 1 января в городе насчитывается 119 743 физических лиц-предпринимателя, а в начале прошлого года их было 123 421.

За время полномасштабной войны с РФ в течение марта - декабря 2022 года прекратили деятельность 11 416 ФОПов, еще 267 физических лиц-предпринимателей вывели свой бизнес из Харькова, изменив юридический адрес.