На деоккупированных территориях Харьковской области были разрушены 24 моста, их уже ремонтируют и продолжат ремонтировать в 2023 году. Об этом сообщил директор ГП "Дороги Харьковщины" Игорь Турченко.

По его словам, в 2022 году на средства дотации отремонтировали или сделали объезды 17 мостов. В 2023 году планируют отремонтировать семь мостов, "имеющих первостепенное значение для деоккупированных территорий". Этот перечень должны утвердить депутаты облсовета на февральской сессии. Речь идет о мостовых сооружениях:

  • на дороге Харьков-Липцы-Борисовка в районе Борщевой;
  • на станции Граково-Базалиевка;
  • в Рубежном;
  • на дороге Балаклея – Яковенково;
  • на подъезде к Черкасским Тишкам;
  • на подъезде к Липцам;
  • на подъезде к Хорошево.

Как отметил Игорь Турченко, мост в Хорошево не был на оккупированной территории, но его необходимо ремонтировать, потому что он в очень аварийном состоянии.

Кроме того, для сокращения пути из Харькова в Волчанск планируется отремонтировать 17 км полностью разрушенной дороги в районе Мартовой и Хотомли. Еще одно направление восстановительных работ – дороги в направлении Граково и Базалиевки.

"Дамба в Печенегах взорвана, и там для обеспечения проезда был установлен временный металлический мост чешского производства. Когда дамбу будут капитально ремонтировать, металлический мостик снимут. Проезд в Волчанск и Печенеги будет снова через Граково и Базалиевку. Вот на этом направлении будем ремонтировать дороги, потому что это основная логистика в направлении Волчанска", – добавил директор ГП «Дороги Харьковщины».

В декабре 2022 года начальник Службы автомобильных дорог Харьковской области Андрей Алексеев рассказывал, что самые плохие дороги в Харьковской области — это те, которые отслужили свой нормативный срок, но которые не успели отремонтировать до войны. Это дороги, которые испытали нагрузку от прохождения военных колонн - наших и российских. По словам Алексеева, это прежде всего Волчанское, Великобурлукское направление, трассы Боровой, Двуречного Кута.