Из Харькова запускают еще один поезд в Польшу, он будет идти через Киев до Перемышля. Об этом сообщили в "Укрзалізниці".

Поезд №73/74 Харьков - Перемышль будет отправляться из Харькова с 19 февраля по нечетным числам в 14:07. В Киев поезд прибывает в 21:04, а в Перемышль - в 11:13.

В обратном направлении, из Перемышля, поезд будет отправляться по четным числам с 20 февраля в 13:45 и прибывать в Харьков в 10:01. Этот поезд даст жителям Харькова ежедневное сообщение с Польшей, поскольку назначенный несколько месяцев назад поезд №93/94 Харьков-Хелм курсирует из Харькова по четным числам.

Перемышль или Пшемысль - небольшой польский город практически на границе с Украиной. С началом российского вторжения он стал одним из главных "перевалочных" пунктов для украинцев, спасающихся от войны. Из Перемышля на поездах или автобусах можно добраться до крупных польских городов - Кракова, Вроцлава, Варшавы и так далее, а также до Праги и Берлина.

Билеты на поезда доступны в приложении "Укрзалізниці", в чат-боте, на сайте и в кассах вокзалов.

По данным вице-президента Польского фонда развития Бартоша Марчука, по итогам 2022 года в Польше находится 950 тысяч беженцев из Украины. Летом в стране, согласно базе PESEL, находились 1,4 миллиона бежавших от войны. А еще до 1,3 миллионов украинцев находились в Польше до начала полномасштабного вторжения. Итого, всего в Польше сейчас живут 2,3 миллиона украинцев.