В Харьковской области разрушены три крупных завода, восстановить их пока невозможно. Об этом в интервью МГ "Объектив" рассказал экс-мэр Балаклеи, народный депутат Александр Литвинов.

Первый из них - Балаклейский молокозавод. На предприятии - большие повреждения и разрушения из-за войны. 

Второй - Балаклейский ремонтный завод, входящий в состав "Укроборонпрома". В самом начале полномасштабного вторжения РФ по нему были нанесены ракетные удары; кроме того, завод пострадал за время боевых действий. После деоккупации Балаклеи стало известно, что на этом предприятии дислоцировалась российская техника и солдаты. Сейчас территория завода и вокруг него заминирована и усыпана кассетными бомбами, находиться там людям - опасно. 

Третий завод - Балаклейский цементный, он тоже поврежден войной. Восстанавливать это предприятие сейчас, по словам Литвинова, экономически не выгодно. Производство цемента там проходило по "мокрой технологии", которая требует большого потребления газа. Хоть выпускаемый цемент и был качественным, но его производство - очень энергоемкое. Можно перейти на другую технологию производства, но это сложно и не быстро. Возможно, со временем руководство цемзавода разработает алгоритм действий по развитию или сохранению предприятия.

В то же время ведется активное восстановление филиала "Хенкель Баутехник (Украина)" - завода по производству стройсмесей и краски. Он не разрушен полностью, однако на этом предприятии повреждены основные элементы, узлы оборудования и электроника, отвечающая за производственный процесс. Руководитель завода находится на предприятии, коллектив вернулся, уже два месяца идет восстановление. Благоприятный прогноз - возобновление работы здесь в течение полугода. На этом заводе до войны производилось около 15-20% продукции всех филиалов компании в Украине.

Стабильно работает и "Шебелинкагаздобыча": хоть добыча незначительно сократилась, но она постоянно продолжается. Что касается предприятия по переработке нефти, газа и газового конденсата, расположенного в Андреевке, то оно попало под удар в конце прошлого года.

Харьковская область до войны была крупным донором госбюджета. Несмотря на военные действия, регион продолжает выполнять финансовый план, хотя ситуация с выполнением бюджета в отдельных громадах существенно отличается. В целом в области, по информации Синегубова, не работает около 70% частных предприятий.

В начале нового года в Мерефе Харьковской области ракетными ударами был уничтожен нефтеперерабатывающий завод. В январе предприятие готовилось к выдаче образцов своей продукции, а теперь это невозможно, как и быстрое восстановление завода.