Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил, что Харьков и Харьковская область остаются приоритетами для Кремля, однако у России нет сил для открытия нового фронта на севере области.

По его словам, информация о подготовке российских войск к штурму Харькова является частью ИПСО, целью которой является посеять панику среди местного населения и отвлечь внимание ВСУ от других направлений.

"После каждого такого информационного вброса логично, что мы чувствуем волнение населения, которое более двух лет живет фактически под ежедневными обстрелами", - подчеркнул Синегубов.

Он добавил, что сейчас на Купянско-Лиманском направлении сосредоточено около 100 тысяч российских военных, из которых непосредственно воюют около 40 тысяч. Остальные - это силы логистики, обеспечения, госпитали и тому подобное.

Кроме того, начальник ХОВА подчеркнул, что сейчас противник обстреливает управляемыми авиационными бомбами и артиллерией все приграничье, чтобы терроризировать местное население и отвлекать ВСУ от обороны на основных направлениях.

Синегубов подчеркнул, что ВСУ тщательно следят за военной обстановкой на Харьковском направлении круглосуточно, чтобы противодействовать любым угрозам. Однако открытие нового фронта на севере области для российских войск пока невозможно.

Недавно российское интернет-издание со штаб-квартирой в Риге "Медуза", ссылаясь на источник, близкий к администрации президента РФ, сообщило, что высшее российское руководство планирует в ближайшее время организовать наступление на Харьков, захватить город, а затем постепенно завершить войну. По словам источников "Медузы", высокопоставленные российские силовики убеждены, что армии РФ под силу взять Харьков, а вот дальнейшее продвижение вглубь Украины является сложным.

Начальник Харьковского военного гарнизона, бригадный генерал юстиции Сергей Мельник считает, что в ближайшее время российские войска не смогут организовать наступление на Харьков.