Председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов назвал условия, при которых возможна эвакуация Харькова. 

По его словам, эвакуация из областного центра может быть осуществлена в случае угрозы оккупации города или его захвата. Но сейчас об эвакуации речь не идет.

"Мы постоянно мониторим ситуацию, и сейчас речь об эвакуации жителей Харькова не идет. Динамика перемещения населения сейчас стабильна. В Харькове - 1,2-1,3 миллиона населения, плюс по области еще миллион", - отметил Синегубов.

Вопрос о возможной авкуации Харькова распространяется обществом из-за того, что с начала этого года обстрелы города значительно усилились, а 27 марта РФ впервые с 2022 года ударила по Харькову из авиации (была использована новейшая российская военная разработка, подробнее об этом оружии читайте здесь). Кроме того, РФ проводит ИПСО, в рамках которой распространяет много дезинформации о якобы наступлении на Харьков и захвате областного центра.

Сейчас на Харьковщине продолжается эвакуация из 57 населенных пунктов Купянского района. В то же время в ХОВА рассматривают возможность эвакуации из приграничных населенных пунктов Харьковского, Богодуховского и Чугуевского районов.

Губернатор также рассказал, что малый и средний бизнес приспособился к текущей ситуации в регионе и продолжает деятельность на деоккупированных и пострадавших от войны территориях. В качестве примера он привел Изюм. Как только ситуация с безопасностью позволила, там сразу начали открываться кафе, продуктовые магазины и тому подобное. Он подчеркнул, что задачей власти было привлечь туда сетевые супермаркеты - для стабилизации цен на продукты питания. Представители крупных предприятий в основном либо приостановили работу, либо релоцировались в другие регионы страны.