Днем 27 марта РФ впервые ударила по Харькову боеприпасом под названием "УМПБ Д-30". Что это такое и в чем его опасность?

Информации об этой штуковине очень мало, что вполне обычно, когда речь идет о новых военных разработках. Но тем не менее, составить общее представление о том, что это такое, - вполне можно.  

Итак, УМПБ Д-30 - это «универсальный межвидовой планирующий боеприпас»; число 30 означает его диаметр. Общая масса - 250 кг. Тут важно подчеркнуть, что это не масса боевой части, а общая масса. То есть по своей мощности УМПБ сильно уступает КАБам, или корректируемым авиабомбам, у которых только боевая часть весит больше, чем весь УМПБ.

Но есть у этого УМБП одна особенность. Она заключена в словах из названия «универсальный» и «межвидовой». Это означает, что запускаться этот снаряд может не только с с подвесной системы фронтовых бомбардировщиков Су-34, но и с земли. Для этого, правда, понадобятся системы реактивного залпового огня, то есть РСЗО типа «Града». Но при этом УМБП обладают гораздо большей взрывной силой и дальностью, чем традиционные заряды РСЗО. Отсутствие необходимости поднимать в воздух самолеты, которые к тому же могут быть сбиты ПВО, делает запуски более дешевыми и безопасными. А дальность УМБП, которая по оценкам экспертов может достигать 70 км (а по некоторым данным – более 100 км), позволяет осуществлять пуски по Харькову с территории РФ. 

Конечно, в этом оружии ничего принципиально нового нет. Подобные разработки велись давно, в том числе в США, а в России этим занимались с переменным успехом еще с нулевых. Некоторые эксперты считают, что УМПБ Д-30 - это, по сути, переделанная ФАБ-250, то есть корректируемая авиабомба с более продвинутой начинкой.

Но тут надо понимать, что, в отличие от модифицированных КАБов, куда просто болтами прикручивают более совершенные модули планирования и управления, УМБП все же действительно новое оружие. Потому что, судя по фотографиям, которые попали в СМИ, это может быть действительно ФАБ-250, но упрятанная в новый корпус, к которому прикреплены выдвижные крылья и хвостовая часть с элеронами и рулями направления. В носу боеприпаса находится блок управления, что говорит о том, что если это и переделка, то переделка очень серьезная, идущая дальше, чем «прикрутили болтами». Сами россияне, конечно, заявляют о том, что это принципиально новый боеприпас, но понять, насколько это правда, - пока невозможно. 

Еще одна особенность УМБП Д-30 – система наведения. Это уже давно используемая россиянами система типа «Комета», которая управляет, например, «Шахедами». Ее главное свойство – использование как инерциальной, так и спутниковой навигации. Со спутниковой навигацией все понятно: она есть у каждого в смартфоне. А вот инерциальная навигация – штука весьма неприятная. Дело в том, что это система, которая собирает данные со своих многочисленных датчиков и на этом основании определяет, где находится и куда лететь дальше. То есть ей не нужно получать никакие координаты извне - например, в виде GPS-сигналов. Это делает бесполезной средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), потому что этот боеприпас может быть «вещью в себе», и «заглушить» его систему навигации - физически невозможно.

Кстати, специалисты американского издания «The War Zone», анализируя УМБП, в очередной раз отметили, что построить такую сложную систему наведения без импортных комплектующих россияне не в состоянии. И здесь опять возникает вопрос эффективности санкций, направленных на ограничения доступа РФ к передовым технологиям. Но пока, увы, у россиян проблем с этим нет. 

Зато есть проблемы с качеством комплектующих и вообще с качеством боеприпасов этого типа. Это тоже отметили американские аналитики. Тем более что продукт это новый, и насколько массовым он будет, пока непонятно. 

Но в чем сходятся все эксперты - так это в том, что УМПБ Д-30 или его модифицированная версия с приставкой «СН» в перспективе может стать серьезной проблемой для Украины, еще одним вызовом, с которым надо будет справляться нам всем.