12-летний Даниил Заворуев, которого вчера в Боровой Изюмского района Харьковской области убила российская ракета, был переселенцем с линии фронта. Удар по поселку был нанесен 27 марта около 21:00 ракетами "Гром". Снаряды россияне сбросили на густонаселенную центральную часть Боровой. Мальчик с семьей как раз возвращался домой. Он умер от полученных осколочных ранений. Ударом с использованием 4 ракет "Гром" были также повреждены частные жилые дома, многоэтажки, детский сад и так далее.

Как рассказали в Боровском поселковом совете, 1 апреля Дане должно было исполниться 13 лет. Из-за постоянных обстрелов семья мальчика вынуждена была переехать из Першотравневого, которое тоже находится в Изюмском районе, но почти на линии фронта, - в Боровую.

"Даниил был очень светлым, активным, жизнерадостным мальчиком, вдыхал каждое мгновение жизни полной грудью, мечтал и строил планы на будущее, радовал своих родных и близких. Имел очень много друзей, его любили и сверстники, и учителя, и все, кто его знал. Он умел дружить и объединять вокруг себя, находить подход к каждому. "Там, где был Даня, никогда не было никаких конфликтов. Очень хороший, добрый мальчик", - говорят в Первомайском лицее", - отметили в сельсовете.

По данным на конец февраля 2024 года, за два года войны от российских обстрелов в Харьковской области погибло 2437 мирных жителей, из них 88 детей.