27 марта российские войска нанесли авиаудар по Шевченковскому району Харькова. Глава ХОВА Олег Синегубов сообщил, что частично разрушены две пятиэтажки, лечебное учреждение, админздание, детские площадки и так далее. От еще одного прилета частично повреждено здание учебного заведения. Всего повреждены по меньшей мере 14 многоэтажек.

Погиб мужчина. Его данные устанавливаются.

Пострадали 19 человек, среди них 4 ребенка в возрасте от 3 месяцев до 9 лет. У пострадавших легкие или средние ранены, всем людям оказана медицинская помощь.

Предположительно по Харькову нанесли удар УМПБ Д-30. Это Универсальный межвидовой планирующий боеприпас диаметром 30 см и общей массой 250 кг. УМБП изготовлен на базе фугасной авиабомбы ФАБ-250. Этот боеприпас называют дешевым аналогом крылатой ракеты или упрощенным аналогом российской ракето-бомбы "Гром-1Э". УМПБ Д-30 летит на расстояние до 90 км. Может сбрасываться с самолета или запускаться с РСЗО, в частности - "Смерч". Такие боеприпасы во время войны уже применялись по жилой застройке, в частности, в Мирнограде Донецкой области. 

Начальник Следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов заявил, что авиацию для удара по жилым кварталам Харькова россияне не использовали уже два года