У Харькова будут системы ПВО, но для того, чтобы эффективно бороться с российскими ракетами, нужно уничтожать локаторы на пусковых установках в РФ. Об этом в интервью “Суспільному” рассказал начальник Харьковского гарнизона, бригадный генерал юстиции Сергей Мельник.

Что использует РФ против Харькова

По оценке бригадного генерала, Украина имеет постсоветскую систему противовоздушной обороны, а РФ свою ПВО - системы С-300 и С-400 – модернизировала: изменена боевая часть, изменен полет этой ракеты и скоростной режим. Скорость российской ракеты С-300 превышает скорость украинской ракеты вдвое. За короткий промежуток времени украинские ПВО не успевают сбить российские ракеты.

“Зенитно-ракетный комплекс С-300 предусмотрен для стрельбы как по воздушным целям, так и для стрельбы "земля-земля". Модернизация этой ракеты сделала только то, что она может лететь на дальность до 120 километров, наша ракета С-300 может лететь на 30-50 километров максимум, это чтобы попасть прямо в цель. Она может лететь чуть дальше, но уже она будет неконтролируемая, и попадание не будет в цель. Поэтому эффективное поражение нашей ракеты по траектории "земля-земля" - это 30 километров. Эффективное попадание российской ракеты - 100 километров. Они увеличили боевую часть и изменили показатели и дальность”, - объясняет Мельник.

Украинские радиотехнические системы видят ракеты, говорит Мельник, но с момента запуска до приближения к цели проходит очень мало времени.

Так как максимальная дальность пуска российской ракеты достаточно велика, украинские системы артиллерийского огня и системы РСЗО тоже не достают до систем С-300 РФ.

Непросто бороться, по оценке Мельника, и против "Шахедов": эти беспилотники могут идти на низких высотах, где система ПВО имеет провалы. 

“Где-то их не видно, они выныривают, поднимаются, потом их замечают. И когда они уже заходят на территорию, их встречают мобильные группы”, - рассказал Мельник.

Когда наступит переломный момент

По оценке Мельника, для успешного противодействия российским обстрелам нужно взаимодействие украинской авиации с системами РСЗО иностранного производства, которые могут бить дальше, "поймать" российские пусковые системы и уничтожить их в момент подготовки. Приоритетом для поражения следует выбирать радиолокаторы зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400. Если этот локатор будет уничтожен, система становится небоеспособной.

Начальник гарнизона считает, что переломный момент наступит очень быстро: когда украинские ВВС получат самолеты F-16 и будет комплексная программа по уничтожению ракетных целей.

“Я не могу вам сказать то, что я знаю, но поверьте, Харьков будет иметь систему противовоздушной обороны”, - заявил Мельник.