В Харькове мурал с изображением русского поэта Александра Пушкина облили красной краской. Фото опубликовал лидер общественной организации "Декоммунизация. Украина" Вадим Поздняков.

Поздняков написал, что "еще один Пушкин в Харькове покраснел" и добавил, что харьковчане показывают свое отношение к русской культуре.

Мурал расположен на стене одного из домов по ул. Пушкинской.

Судьба Пушкина в Харькове

► В июле 2022 года мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что в Харькове не будут переименовывать улицу Пушкинскую и одноименную станцию ​​метро. Он отметил, что Пушкин не виноват в том, что родился Путин, но сказал, что в городе планируют изменить около 400 названий, связанных с Россией. К слову, известно, что Александр Пушкин никогда не бывал в Харькове.

► В ноябре 2022 года памятник Пушкину на Театральной площади разрисовали красной краской, написав нецензцурные слова.

► Спустя несколько дней после этого инцидента коммунальщики демонтировали памятник и отвезли его, по словам городских властей, на хранение до конца войны. Как отметили тогда в мэрии, судьбу памятника будут решать демократическим способом после победы Украины в войне против РФ. 

► В конце 2022 года далеко не с первой попытки депутаты облсовета убрали слова "русский" и "имени Пушкина" из названия "Харьковский академический драматический театр". Театр носил имя Пушкина с 1949 года. Сразу после российского вторжения коллектив театра неоднократно просил о переименовании.