В Харькове и области превентивно отключают свет. Так, об аварийных отключениях сообщил мэр Первомайского Николай Бакшеев. Чиновник заявил, что время восстановления электроснабжения – неизвестно.

Аналогичная ситуация - в Лозовой. Мэр Сергей Зеленский сообщил об аварийном отключении всей громады. Обесточены в том числе коммунальные предприятия. В громаде используются альтернативные источники электропитания. 

Об отключениях света с самого утра массово сообщают жители Харьковской области. Так, электричества нет в Мерефе, Люботине, Песочине, Первомайском, Хорошево и других населенных пунктах.

Как рассказала SQ спикер облэнерго Марина Шевченко, это превентивные меры для минимизации последствий возможной ракетной атаки на энергетическую инфраструктуру. Отключения проводятся с 7:03 по указанию "Укрэнерго".

25 и в ночь 26 января войска РФ обстреливали различные регионы Украины ракетами и ударными дронами. В частности, в Генеральном штабе ВСУ сообщили, что в ночь на 26 января россияне атаковали Украину дронами-камикадзе иранского производства Shahed-136/131. По предварительным данным, противник применил 24 дрона. Все они уничтожены силами ПВО.

Утром 26 января бомбардировки были продолжены. На данный момент подвтерждены взрыв в Киеве и прилеты в Винницкой области

Помимо аварийных в Харьковской области действуют плановые отключения света.