Министерство реинтеграции утвердило обновленный перечень громад, на основе которого внутриперемещенным лицам будут осуществлять выплаты. Как сообщили в Министерстве, перечень не фиксирован – он регулярно актуализируется.

В обновленный список территориальных громад, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, входит 9 областей. Это территориальные громады Донецкой (66), Харьковской (56), Днепропетровской (10), Луганской (37), Запорожской (59), Херсонской (48), Николаевской (26), Сумской (20), Черниговской (4) областей. Всего в перечне 326 громад. Все внутренне перемещенные лица этих громад могут получить денежную помощь от государства.

Вот перечень всех громад Харьковской области, все переселенцы из которых могут получать выплаты ВПО. Размер выплат - по 2000 ежемесячно на взрослого и по 3000 - на ребенка.

23 24 25

"Если вы зарегистрированы в какой-либо из указанных областей, но ваша громада отсутствует в этом перечне, рекомендуем обратиться в свою военную администрацию (лично или через горячую линию) и уточнить информацию", - рассказали в Минреинтеграции.

Какие еще выплаты могут получить харьковчане

► Жители Харьковской области, которые живут на недавно освобождённых территориях, имеют право на 1200 гривен помощи от государства. Областная власть совместно с властью громады проверяет и утверждает списки, они могут дополняться. Сами выплаты производит «Укрпочта».

► Харьковчане могут также получить помощь от ООН. Подать заявку смогут жители Харькова и области - внутренне перемещенные лица, пострадавшие в результате военных действий, а также вернувшиеся на постоянное место жительства (в частности, из-за границы) и имеющие определенные категории уязвимостей. Не смогут зарегистрироваться семьи, которые уже получали денежную помощь от международных организаций или если месячный доход на каждого члена семьи больше 5,4 тыс. грн.

Прием заявок на получение денежной помощи будут вести специалисты Благотворительного фонда "Право на защиту". Размер пособия составляет 2220 грн на человека ежемесячно. Подробная информация об этой помощи - в нашем материале.