До сих пор безымянный парк в берлинском районе Штеглиц-Целендорф теперь называется "Харьков-парк". Об этом сообщает немецкое издание Tagesspiegel.

"Мы даем такое имя парку в знак солидарности с харьковчанами, - рассказал глава района Марен Шелленберг. - Многие харьковчане, особенно женщины, дети и молодежь, покинули родину и также нашли гостеприимный и теплый прием на юго-западе Берлина. Этот парк посвящен всем: жертвам, беженцам и тем, кто остался дома или был вынужден остаться".

В новом харьковском парке также увековечат память пережившего немецкий концлагерь харьковчанина Бориса Романченко. 18 марта 96-летний Романченко погиб от российского обстрела в своей квартире на Северной Салтовке. Тело Бориса Романченко, который выжил в нацистских концлагерях Бухенвальд и Берген-Бельзен, сгорело дотла из-за попадания российского снаряда.

Харьковский парк в Берлине торжественно открыли в понедельник, 24 октября, в 16:00. Район Штеглиц-Целендорф уже более трех десятилетий поддерживает дружеские отношения с Харьковом. Ровно 32 года назад, 24 октября 1990 года, между Харьковом и Целендорфом было заключено партнерство. Когда поступила инициатива назвать ранее безымянный парк в честь Харькова, местные власти приняли ее единогласно.

По словам одной из инициаторок, члена правления общественной Организации местного партнерства Ольги Пишель, еще в В 1990-ые Штеглиц-Целендорф заключил договор о партнерстве Орджоникидзевском районом Харькова (сейчас - Индустриальный). В районе уже действовала организация городского партнерства, которую учредили активные граждане. Они направляли гуманитарную помощь в Харьков в 90-х, поддерживали людей с ограниченным зрением, долгие годы поддерживали дворец культуры ХТЗ. С началом войны с Россией активисты берлинского района собирают средства и помогают украинским медикам, спасателям, харьковскому институту протезирования.

"Районная администрация и совет Штеглица были очень поражены нашей помощью и сочувствием, решили тоже сделать шаги, проявить солидарность и поддержку. Многие украинцы и харьковчане сейчас живут в этом районе. Парк находится в центре этого берлинского района возле Ратуши. Районный совет проявил эту инициативу как знак солидарности и поддержки, восхищения мужеством харьковчан. Этот парк будет всегда носить это название. В районе уже есть несколько улиц и объектов, которые названы в честь городов-побратимов, но ничего харьковского там до сих пор не было", - рассказала SQ Ольга.

В самом Харькове, вероятно, тоже грядет переименование известного парка - речь, конечно, о парке Горького. Сейчас эту инициативу активно не обсуждают, но в августе Экспертный совет Министерства культуры и информационной политики по преодолению последствий русификации и тоталитаризма определил список 10 наиболее распространенных городских топонимов, которые рекомендуют переименовать в первую очередь. Туда в том числе входят топонимы, названные в честь Горького, Пушкина, Маяковского, Гагарина и так далее.

Фото: Olga Pischel