Боровская громада полностью оккупирована российскими войсками 10 дней. Об этом сообщили в Боровском поссовете. 

"На оккупированной территории люди продолжают выживать в сверхсложных условиях. На значительной части территории громады отсутствует электричество из-за повреждения подстанции в Купянске. Нет водоснабжения, связи и интернета. В части населенных пунктов нет газа. На территории громады продолжает находиться значительное количество российских военных и вражеской техники. Больше всего она сосредоточена в населенных пунктах Подвысочанского, Первомайского, Изюмского, Чернещинского, Песко-Радьковского и части Высшесолоненского старостинских округов. На территории громады боевые действия пока не ведутся, но слышны взрывы и звуки обстрелов", - сообщили местные чиновники.

По их данным, несанкционированным "руководством" громады временно занимается "комендатура", которую возглавляет российский кадровый военный.

"В состав "комендатуры" входят также люди из числа местных коллаборантов. Они предоставляют оккупантам информацию о местных жителях, их деятельности, достатке и политических взглядах. Оккупанты выборочно посещают дома некоторых боровчан, где проводят обыски и забирают определенные вещи, собирают информацию об отсутствующих. Местных предпринимателей побуждают к возобновлению деятельности и сотрудничеству с оккупационными властями", - рассказали в поссовете.

Также там уточнили, что оккупанты и коллаборанты спохватились о посевной кампании и настоятельно рекомендуют руководителям сельхозпредприятий выводить людей в поле и возобновлять весенне-полевые работы.

"Впрочем, с разбитой или угнанной техникой, без топлива и с нехваткой посевных материалов и удобрений сделать это проблематично. К тому же никто не гарантирует сельхозработникам безопасности от заминирований и во время обстрелов. Тем фермерам, кто не соглашается работать в таких условиях, один из местных коллаборантов угрожает "национализировать" земли и передать их в пользование другим", - объяснили в Боровской громаде.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Оккупанты разрешили местным жителям передвигаться между населенными пунктами громады, а также за ее пределы в направлении Купянска и Сватово, но полностью контролируют этот процесс на блокпостах. По предварительной информации, не пускают только в село Пески-Радьковские.

Некоторые жители сел, в которых велись самые ожесточенные бои, несмотря на опасность, рискуют возвращаться в свои дома из других населенных пунктов громады. Некоторые дома разрушены, некоторые разграблены. Так, в селе Дружелюбовка на воротах и на дверях опустошенных домовладений оставлены надписи: "Здесь уже ничего нет".

В Боровой работают продуктовые магазины "Вишенка", "Оптовичок", "Феникс" и некоторые другие. Также работают магазины в большинстве сел громады. Продукты возят из Сватово и Купянска.

"По-прежнему оккупанты не дают разрешения на ввоз украинской гуманитарной помощи на территорию громады и отказываются предоставить зеленые коридоры для эвакуации людей, при этом позиционируя себя перед жителями "освободителями" громады от "преступной украинской власти" и распространяя другие фейки", - рассказали местные чиновники.

По возможности, они призывают предупредить людей, которые находятся в оккупации, что нужно пытаться избегать передачи своих паспортных данных кому-либо из оккупационных властей независимо от того, какую цель те декларируют.

"Эти персональные данные впоследствии могут быть использованы как для принудительного вывоза в трудовые и фильтрационные лагеря на территорию "ДНР", "ЛНР", России, так и для принудительной мобилизации мужчин или организации псевдо-референдумов. Наши земляки, которым сейчас крайне сложно, находятся в информационном вакууме, так что предостережения, которые вы передадите родным, могут спасти жизнь им и соседям, с которыми они поделятся информацией", - объяснили в Боровском поссовете.

Многие жители громады не теряют силы духа и веры в победу, отмечают Пасху, молятся за мир, собираются, вместе готовят еду на улице, помогают и поддерживают друг друга.