В Харьковской области пока что перестали разминировать поля. Как сообщили в ГосЧС, причина этому - морозная погода. Как только температура воздуха стабилизируется, эти работы возобновятся.

Отметим, что такая погода (отсутствие снега и колебания температур в диапазоне больше 10° в сутки) плохо влияет и на будущий урожай. 

Сейчас саперы разминируют объекты критической инфраструктуры, водо-, газо-, тепло- и электросети.

По данным ХОВА, в регионе заминировано около полумиллиона гектаров сельскохозяйственных полей, это около 20% общего их количества. 

Заминированность и оккупация территорий, боевые действия и потери, которые понесли из-за них фермерские хозяйства, стали причиной резкого скоращения урожая на Харьковщине: в прошлом году было собрано 1,9 млн тонн зерновых, что составляет 35-40% позапрошлогоднего урожая. На полях осталось 70% урожая кукурузы.

Харьковская область - одна из самых заминированных в стране. Часть региона длительное время пребывала под оккупацией. Здесь шли активные бои с применением практически всех видов оружия. В конце прошлого года ежедневно саперы находили порядка 1,5 тыс. мин. Чтобы сделать процесс разминирования более безопасным, применяется робототехникадроны и единственная в Украине машина Armtrac-400, которая может просто "перемалывать" мины.