В Харькове школу №11 назовут в честь погибшего в теракте у Дворца спорта Дани Дидика. Об этом сообщил депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк.

По его словам, на сессии городского совета 25 января мэр Игорь Терехов дал поручение подготовить проект решения о переименовании харьковской школы №11 на Новых домах в честь Дани Дидика. Решение может быть принято уже на следующей сессии горсовета.

15-летний Даня Дидик учился в 11-й школе с третьего класса. Близкие говорили, что парень не пропускал ни одной патриотической акции в городе. Отец Даниила рассказывал, что сын всегда говорил: "Я должен так делать, потому что иду за свою страну".

22 февраля 2015 года у Дворца спорта в Харькове во время Марша единства в честь Революции Достоинства произошел взрыв. На месте погибли два человека, были ранены еще 11. Впоследствии двое раненых умерли в больнице. В результате теракта погибли Даниил Дидик (15 лет), Николай Мельничук (18 лет), Вадим Рыбальченко (37 лет), Игорь Толмачев (52 года). Взрыв стал первым в истории города терактом, в результате которого погибли люди. 28 декабря 2019 года Фрунзенский районный суд Харькова признал обвиняемых по делу Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова виновными в теракте. Они были приговорены к пожизненному заключению. Но уже на следующий день, 29 декабря 2019 года, Дворникова, Тетюцкого и Башликова передали на неподконтрольные Украине территории Донбасса во время взаимного обмена пленными. Своей вины они не признали.

В 2021 году лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук и рэп-исполнительница alyona alyona выпустили совместный трек в память о Дане Дидике. В том же году в Германии появился мурал харьковского художника с изображением Даниила.