В Харькове детям начали делать прививки от коронавируса. Как сообщили в Департаменте здравоохранения горсовета, вакцинировать можно детей с 5-летнего возраста.

После централизованного получения вакцины Comirnaty детей будут прививать в харьковских поликлиниках с согласия родителей (или законных представителей) и после осмотра педиатра или семейного врача.

Полный курс прививки составляет две дозы с интервалом 21-28 дней.

Практики вакцинации детей бустерной дозой в Украине пока нет, но в некоторых случаях врач может рекомендовать ребенку ее сделать. К примеру, после тяжелой болезни у ребенка мог не сформироваться иммунный ответ на вакцину. Делать бустерную дозу в таком случае желательно в период от 28 дней до трех месяцев после завершения курса вакцинации.

Согласно статистике, в 2022 году в Харькове положительный результат ПЦР диагностировали у 4017 детей, а с апреля 2020 по 2022 год - у 12 600 детей.

Украина далеко не первая начала вакцинацию детей против коронавируса. Еще весной 2021 года компания Pfizer заявляла о высокой эффективности их препарата Comirnaty у детей. Производитель тогда утверждал, что прививки подростки переносят хорошо. В том же году препарат для детей от 12 до 15 лет приняли регуляторы в США и ЕС. В Израиле разрешили прививать вакциной от Pfizer детей от 5 лет.