В Киеве появился арт-объект, посвященный Добкину и Кернесу. Работа стала номинантом на премию PinchukArtСentre 2022.

PinchukArtCentre – общенациональная премия, которая присуждается в области современного искусства украинским художникам в возрасте до 35 лет включительно. 

В этом году премия будет присуждаться в седьмой раз. Было подано больше 1000 заявок. На выставку лучших работ отобрано 18 произведений. Среди них – работа Максима Ходака “Мы вернем доверие харьковчан и будем качественно обслуживать жилые здания, 2022”. 

Арт-объект харьковчанина представляет собой три одинаковых фотоснимка и геометрической объемной конструкции с надписями, которые составлены из фраз, заимствованных из черновых фрагментов записи рекламного ролика Михаила Добкина во время его участия в выборах мэра Харькова 2006 года.

2 3 4

Из фрагментов был смонтирован короткий видеофильм, получивший значительную популярность в интернете. В кадре был Михаил Добкин, читающий фрагменты из своей предвыборной программы. За кадром человек с голосом, похожим на голос Геннадия Кернеса (впоследствии преемника Добкина на посту мэра) пытался корректировать поведение кандидата перед видеокамерой. 

Часть фраз (“Миша, у тебя скучное лицо, тебе денег никто не даст”), (“Немножко по-дыбильному текст написан”) стали расхожими.

Михаил Добкин (харьковский мэр с 2006 по 2010-й и харьковский губернатор с 2010 по 2014-й) и Геннадий Кернес (мэр Харькова с 2010 года) позиционировали себя в публичной плоскости как руководители, отдающие приоритет жилищно-коммунальной, хозяйственной и социальной тематике. 

Победители премии PinchukArtCentre будут объявлены на церемонии награждения в Киеве в апреле 2023 года. 

Главная премия - 370 000 гривен. Помимо этого будут вручены две  специальные премии по 90 000 гривен каждая. Обладатель приза общественности будет избран путем онлайн-голосования с участием посетителей выставки, номинанток и номинантов премии. Он получит денежный приз в размере 37 000 грн.